Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 14.08.2022 09:29

МИД России обеспокоен деградацией СМИ в Молдове

МИД России выразил "серьезную обеспокоенность деградацией ситуации со свободой СМИ в Молдове, где проживает много соотечественников РФ".

Об этом заявил в пятницу на брифинге в Москве замдиректора департамента информации и печати МИДа России Иван Нечаев, передает infotag.md

По его словам, молдавские власти "оказывают давление на независимые и оппозиционные медиаресурсы, проводится зачистка информационного пространства от неугодных правительству мнений и оценок".

"С марта в республике действует запрет российских новостных и общественно-политических телепрограмм, введенный под надуманным предлогом "борьбы с дезинформацией". Власти пристально следят за эфиром вещающих в Молдавии русскоязычных каналов, и с особым рвением налагают на них штрафные санкции", - сказал Нечаев.

Он отметил, что 5 августа Совет аудиовизуалу в очередной раз оштрафовал четыре русскоязычных телеканала - "НТВ Молдова", "Эксклюзив ТВ", "Первый в Молдове" и "Акчент ТВ" - за "отклонения" от установленных правил.

"А 1 августа молдавская Служба информации и безопасности заблокировала доступ к российскому интернет-сайту "Свободная пресса" за, якобы, "одностороннее освещение" специальной военной операции на Украине и публикацию "недостоверных сведений", которые могут причинить ущерб национальной безопасности страны" - перечислил Нечаев.

Он напомнил и о запрете на использование в Молдове "атрибутов и символов так называемой военной агрессии, в т.ч. "цветных флагов и лент, символики, значков и других подобных знаков", в том числе "георгиевской ленты", что "вызвало резкую негативную реакцию значительной части молдавского общества".

Представитель российского МИДа призвал власти Молдовы "пересмотреть проводимую ими политику по ограничению основных прав и свобод собственных граждан и принять необходимые меры к их соблюдению в полном объеме".

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
СМИМИД РФ
3
0