Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.07.2023 17:29

Минтруда отреагировало на избиение малолетней девицей сверстниц

Умывает, как говорится, руки.

Министерство труда и социальной защиты признает, что в нашей стране отсутствуют службы и механизмы для реагирования на потребности детей, находящихся в конфликте с законом, чтобы их поведение изменилось.

Реакция учреждения последовала после того, как неделю назад девушки-подростки избили несовершеннолетнюю в Кишиневе. Для одной из нападавших это было не первое преступление.

Чиновники из министерства уверяют, что работают над совершенствованием правовой базы, чтобы она соответствовала международным стандартам. Тем временем полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве.

Напомним, неделю назад в СМИ появились шокирующие кадры. В столичном парке 16-летняя девушка из Новых Анен была избита двумя другими девушками. Одна из нападавших была из Центра размещения, она в начале года избила другую 13-летнюю девочку в Кишиневе.

После инцидента журналисты запросили ответ у Министерства труда и социальной защиты, ответственного за реализацию закона 299 о защите детей с девиантным поведением. В официальном ответе учреждение признает, что меры, принятые до сих пор властями, не были эффективными. В этом контексте чиновники отмечают необходимость внесения изменений и усовершенствований в соответствующий закон.

В министерстве отмечают, что закон не соответствует международным стандартам. Учреждение предлагает создать территориальные органы социальной помощи, которые обеспечат лучшую координацию между центральным и местным уровнями в реализации политики, связанной с социальной защитой. Минтруда возьмет на себя управление территориальными подразделениями.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
преступлениезаконынесовершеннолетние
0
1