Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 24.03.2021 16:28

Мнение: программа Гросу разработана с целью блокировать формирование правительства

Из-за политических игр государство ослабляется, страдают граждане.

Программу Игоря Гросу, выдвинутого Майей Санду кандидатом на пост премьер-министра, раскритиковал и.о. министра юстиции Фадей Нагачевский. Министр отметил, что 80% мер, предложенных правительством Гросу в сфере юстиции, являются «популистскими» и никак не согласуются с лозунгом о досрочных выборах.

- Практически все предложения не могут быть реализованы даже за шесть месяцев правления. Более того, в предложенной на рассмотрение Парламенту программе указано, что предлагаемые действия рассчитаны на среднесрочную перспективу, то есть как минимум до 2023 года.

В таком случае возникает законный вопрос об искренности лозунга: «Досрочные выборы».

Из предложенной программы следует: либо кандидат манипулирует, чтобы убедить КС в том, что он искренне хотел управлять, чтобы не быть обвиненным в фиктивном выдвижении кандидата с целью блокировать формирование правительства, либо они лгут, когда говорят, что проведут досрочные выборы, в действительности стремясь к абсолютной власти, – написал Фадей Нагачевский на своей странице в Facebook.

Министр предположил, что программа Игоря Гросу «была разработана с целью блокирования формирования правительства». Это, по мнению Нагачевского, подтверждается рядом фактов:

а) предыдущими действиями Президента и ПАС;

б) вчерашними заявлениями г-на Игорь Гросу о не проведении консультаций с некоторыми формированиями в Парламенте для получения поддержки в формировании правительства;

с) заявлениями о проведении летом досрочных парламентских выборов.

d) заявлениями Игоря Гросу о том, что они будут использовать инструмент взятия правительством ответственности, очевидно, чтобы спровоцировать конфронтацию с парламентом. Это аналогично тому, что сделало правительство Санду, чтобы спровоцировать отставку кабмина, взяв на себя ответственность за некоторые поправки в Закон о прокуратуре, касающиеся назначения генерального прокурора;

е) тем, что предложенные действия в сфере правосудия на 80 % являются популистскими.

- К сожалению, из-за этих политических игр государство ослабляется, страдают граждане. В разгар пандемии кто-то играет в стране ради рейтинга. Печально, – отметил Нагачевский.

В четверг, 25 марта, Игорь Гросу приедет в парламент, чтобы представить программу и команду правительства и заручиться вотумом доверия большинства депутатов.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
программаГросуфикция
0
0