Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 24.03.2021 15:49

Экономист назвал программу правительства Гросу опасной для экономики

Если не знаешь что делать, нужно все запретить.

Предлагаемые Гросу радикальные меры приведут к значительным негативным эффектам. Такое мнение высказал в социальной сети экономист Роман Киркэ. Он отметил, что авторы программы правительства Гросу так и не смогли устранить двойственность ее целей: либо это эффективное управление экономическим и пандемическим кризисом, либо организация досрочных выборов.

– Эта двойственность спровоцирует путаницу – готов ли Игорь Гросу взять на себя ответственность или является временным игроком в этот сложный период. Почему локдаун является центральным местом в программе кандидата и повестке президента. Ответ прост: партнеры по развитию используют локдаун как меру стимулирования населения к вакцинации по принципу «свобода в обмен на вакцину». В этих условиях Молдове предлагается способ сотрудничества между государствами по принципу «вакцина в обмен на локдаун», чтобы продемонстрировать общую повестку и солидарность с правительствами, которые находятся в локдауне год и требуют от нас того же, – пишет Киркэ в своей статье, опубликованной порталом «Telegraph».

По мнению экономиста, согласие на такие радикальные меры приведет к значительным негативным эффектам. Удар по экономике будет настолько сильным, что даже внешние финансовые вливания не приведут к ее оздоровлению. Результатом станет значительное снижение независимости в управлении государством.

– Понятно, что сектор HORECA окончательно разрушен, за исключением маленьких оазисов, которые работают на грани банкротства. Никакая помощь государства, никакая риторика сожаления не реанимирует эту сферу. О восстановлении можно будет говорить только спустя 2-3 года после окончания кризиса, – убежден Киркэ, добавив, что введение локдауна приведет к контролируемому уничтожению и других секторов национальной экономики и запуску негативных процессов в долгосрочной перспективе.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
экономикапрограммалокдаунГросу
0
0