Молдова Среда, 24 апреля

Календарь: 2 ноября Василий Лупу сверг с престола валашского господаря

2 ноября 1639 года господарь Молдавского княжества Василий Лупу сверг с престола правителя соседнего Валашского княжества Матея Басараба. 

Молдавскому господарю удалось это осуществить благодаря политической и дипломатической поддержке властей Османской империи и, в частности, великого визиря.

Василий Лупу правил Молдавским княжеством дважды: с апреля 1634 по апрель 1653 года и с мая по июль 1653 года. С самого начала, взойдя на престол с помощью османов, он щедро одаривал верхушку Порты. И практически сразу же, то есть вскоре после своего вступления на молдавский трон, в апреле 1634 года начал конфликтовать с Валашским княжеством. Василий Лупу задумал сместить тамошнего правителя Матея Басараба, чтобы освободить трон для себя или своего сына Иоанна. В ответ Матей Басараб стал вынашивать планы о замене Василия Лупу на жившего в Трансильвании другого претендента на молдавский престол Иоанна Мовилэ.

Подобные конфликты между Молдавским и Валашским княжествами происходили часто, начались еще Штефане Великом, который неоднократно сажал на престол соседней страны своих ставленников.

В ходе разгоревшегося конфликта между двумя правителями Матея Басараба активно поддерживало Трансильванское княжество, а власти Османской империи, как это было ни раз, стремилась раздуть конфликт между всеми Дунайскими княжествами, чтобы помешать им объединиться в борьбе против себя.

В 1635-1637 годах Василий Лупу предпринял несколько попыток захватить в плен Матея Басараба, но они все потерпели неудачу. Он совершил поход в Валахию в 1637 году, но и он был безрезультатным, так как войска не рискнули вступить в сражение друг с другом.

В 1639 году политическая обстановка изменилась: Матея Басараба перестала поддерживать Трансильвания, а Василий Лупу путем подкупов и интриг сумел заручиться поддержкой властей Османской империи.

Последовало вторжение молдавского войска в Валахию. 23 ноября 1639 года произошла битва у села Нэнишор на реке Яломица (ее также называют битвой у Ожоджень). В ходе этого сражения войска Валашского княжества нанесли решающее поражение молдавской армии, господарь был вынужден бежать и скрыться в Брэиле.

В результате этого поражения власть Василия Лупу над Молдавским княжеством даже на какое-то время оказалась под угрозой, он с трудом удержался на престоле. Примирение двух господарей – Василия Лупу и Матея Басараба – произошло в 1644 году. В память об этих событиях Василий Лупу воздвиг церковь Стеля в Тырговиште, а господарь Валахии – храм в Совеже в Молдавском княжестве. Василий Лупу и Матей Басараб поддерживали мир между своими княжествами до 1653 года.

Автор: Иван Рябцев

Новости на Блoкнoт-Молдова
господарь
0
0