Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 15.06.2021 19:05

Молдаване должны быть хозяевами в собственном доме - Додон

Блок коммунистов и социалистов выступает за хорошие отношения и с Востоком, и с Западом.

Такое мнение озвучил экс-президент Молдовы, председатель ПСРМ Игорь Додон. Лидер Партии социалистов подчеркнул, что молдаване должны быть хозяевами в собственном доме, и они не должны никому позволять диктовать, что им делать.

Игорь Додон также отметил, что во внешней политике власти должны принимать решения строго в национальных интересах для того, чтобы «брать у всех, что нам нужно для хорошей жизни в Молдове».

- Будучи президентом, я проводил взвешенную политику. У нас соглашение об ассоциации с ЕС, которое внедряется, от которого мы не отказались, при том, что мы не согласны со всем, что там написано, но мы используем его для обновления Молдовы, чтобы привлечь инвестиции в различные отрасли. Но у нас есть и стратегическое партнерство с Российской Федерацией. Сегодня в коммуне Лебеденко местные производители спрашивали, будут ли у нас проблемы с российскими рынком. Я четко ответил, что если у власти будут социалисты и коммунисты, тогда рынок сбыта будет. Какова позиция правых? Они ориентируются на прозападную политику и, к сожалению, антироссийскую. Считаю, что мы, молдаване, должны быть хозяевами в собственном доме, и никто не должен нам диктовать – ни Россия, ни ЕС – что нам делать в Молдове. Братья – братьями, но каждый хозяин в своем доме, - заявил Игорь Додон в ходе передачи «In Direct» на кагульском портале ziuadeazi.md.

Глава ПСРМ также отметил необходимость сохранения безвизового режима с ЕС, однако, по его мнению, важно пересмотреть положения о торговле с ЕС для того, чтобы снять ограничения для экспорта молдавских товаров.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
молдаванехозяеваотношенияДодон
1
2