Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 19.08.2020 15:56

Молдавская диаспора во Франции требует открытия большего количества избирательных участков

Все хотят голосовать.

Молдавская диаспора во Франции требует открытия большего количества избирательных участков, и сегодня руководство ЦИК встретилось по этому поводу с послом Франции в нашей стране - Паскалем Ле Денффом. Главной темой обсуждения стал вопрос об открытии большего количества избирательных участков во Франции. На последних всенародных выборах, парламентских в 2019-м году, во Франции были открыты семь избирательных участков.

Любопытно, что в большем количестве участков заинтересованы, судя по словам, даже не сами работающие там молдаване, а французы - такой вывод можно сделать по словам Ле Денффа. Впрочем, это легко объяснить, ведь именно из диаспоры Майя Санду черпает основную массу голосов, а ЕС и США ясно и однозначно ставят именно на нее и посему хотят собрать все до единого возможные голоса. Отсюда и такой интерес посла Франции к этому вопросу, хотя, по уму, заниматься им должно посольство Молдовы во Франции, а не французский посол в Молдове.

- Денфф настаивал на том, чтобы рекомендации, сделанные международными наблюдателями после парламентских выборов 24 февраля 2019 года, были полностью приняты во внимание, особенно по части борьбы с неправомерным использованием административного ресурса, незаконным финансированием, давлением на государственных служащих и подкупом избирателей. Французский посол также подчеркнул важность использования объективных и прозрачных критериев для выбора количества и расположения избирательных участков, открытых за границей, чтобы граждане Молдовы за рубежом могли свободно участвовать в этих президентских выборах, - гласит текст заявления ЦИК, который приводит cenzura.md.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЦИКФранция
0
0