Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 25.03.2018 17:06

Молдавские полицейские почтили память геройски погибшего французского жандарма

Руководство силовых органов Молдовы провело акцию памяти у посольства Франции.

Сегодня, 25 марта, к посольству Франции в Кишиневе несли цветы и горящие лампадки в память о жандарме-герое, пожертвовавшего своей жизнью в деле борьбы с ИГИЛ. Вид скорбящих граждан Молдовы растрогал посла Франции.

Почтить память подполковника Арно Бельтрама пришло руководство МВД и пограничной полиции. Глава МВД Александр Жиздан назвал жандарма «нашим героем».

 - Этот человек не только герой Франции, он наш герой. В мире немного людей, способных на такие героические поступки, - заявил Александр Жиздан.

Глава ГИП Александр Пынзарь заявил, что руководство силовых органов Молдовы «как один» пришло почтить память француза-героя.

 - Нас связывает чувство полицейского братства. Мы все вместе решили прийти сюда, чтобы почтить память нашего коллеги, - посочувствовал  Пынзарь.

А глава пограничной полиции Фредолин Лекарь поразился отваге героя.

 - Подполковник Арно Бельтрам проявил отвагу и пошел на самопожертвование. Он отдал жизнь за французский народ, - отметил Лекарь.

К силовикам вышел и посол Франции Паскаль Ле Денф. Он заявил, что глубоко тронут солидарностью молдаван с французами.

 - Международное сообщество осудило теракт, и молдавские полицейские проявили солидарность с Францией. Мы это ценим, - заявил Паскаль Ле Денф.

23 марта в городке Требе на юге Франции француз марокканского происхождения Радуан Лакдим совершил террористический акт, убил трех человек, и захватил заложников в супермаркете. Арно Бертрам первым зашел в супермаркет и предложил обменять себя на женщину. Он взял с собой включенный телефон, что позволило полиции слышать все, что происходит в супермаркете. При штурме Бертрам был убит.

арно.jpg

Арно Бельтрам

Новости на Блoкнoт-Молдова
КишиневФранцияпосольствоакцияпамять
0
0