Молдова Вторник, 23 апреля
Экономика, 01.11.2021 15:29

Молдова и Россия договорились сохранить «Молдовагаз» в прежнем виде - Спыну

Развитие сотрудничества Молдовы и России в энергетике обсудят в ноябре.

Обсуждение состоится в рамках заседания молдо-российской межправкомиссии, заявил вице-премьер Андрей Спыну в ходе пресс-конференции.

По его словам, до конца 2022 планируется подписать соглашение между правительствами Молдовы и России в энергетической сфере. Частью соглашения станут следующие обязательства — сохранить статус "Молдовагаза" и не допускать насильственной реорганизации предприятия.

Ранее трудные переговоры с «Газпромом» завершились таки подписанием контракта сроком на 5 лет. Эту радостную для жителей Молдовы новость прокомментировал в социальной сети Председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан. Он отметил высокий профессионализм команды «Молдовагаз», а также поблагодарил Андрея Спыну и коллег из «Молдовагаз» и «Газпрома» «за выдержку, терпение и понимание…».

- Это были очень непростые переговоры, но рад, что команда Молдовагаз в лишний раз показала и доказала свой высокий профессионализм. Хочу лично поблагодарить Вице-премьер-министра, господина Андрея Спыну, за гибкость, принципиальность и очень выверенную позицию в процессе переговоров. Well done! Также, хочу поблагодарить своих коллег из Молдовагаз и Газпрома за выдержку, терпение и понимание всего комплекса вопросов и вызовов, которые стоят перед нами. Нам предстоит еще очень много работы! И как говорят газовики – продолжим работу, - написал Вадим Чебан на своей странице в Facebook.

Ранее, когда в переговорах по контракту на газ не было никаких подвижек, глава «Молдовагаз» Вадим Чебан с восточной мудростью прокомментировал ход дискуссий о поставках голубого топлива.

- Две вещи бывают трудными: молчание, когда надобно говорить, и разговор, когда нужно молчать, - написал Вадим Чебан в социальной сети. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдовагаз
0
0