Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 25.06.2020 14:25

Додон рассказал о важных договоренностях после встречи с Путиным и Козаком

Президент Молдовы сообщил об этом через социальные сети.

В ходе рабочей поездки в Москву президент Молдовы Игорь Додон обсудил с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным динамику двухсторонних отношений между нашими странами. Более детальное обсуждение текущих вопросов Игорь Додон продолжил с заместителем главы Администрации Президента России, специальным представителем главы российского государства по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова Дмитрием Козаком. Об итогах этих встреч глава государства сообщил в социальной сети.

- По итогам обсуждения основных вопросов повестки дня были достигнуты следующие договорённости:

1. Молдова и Россия возобновят переговоры по предоставлению кредита в 200 млн. евро для поддержки молдавской экономики. В ближайшие дни Правительства двух стран согласуют необходимые процедуры в этом направлении.

2. По просьбе Президента Молдовы Российская Федерация согласилась продлить льготы по беспошлинным поставкам молдавских товаров. Это означает, что после 1 июля с.г. молдавские фрукты, овощи, консервная и винодельческая продукция будут поставляться на российский рынок без таможенных пошлин, что позволит молдавским производителям сэкономить минимум 20-25 млн. евро в год.

3. Стороны договорились решить проблему с выдачей разрешений («дозволов») на транзит товаров из Республики Молдова в Российскую Федерацию через территорию Украины.

4. По просьбе Президента Молдовы Россия рассмотрит возможность предоставления гуманитарной помощи в виде дизельного топлива сельхозпредприятиям, которые пострадали от беспрецедентной засухи в нынешнем году, - отметил Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Стороны также обсудили круг вопросов, относящихся к мерам укрепления доверия и другим аспектам продвижения процесса приднестровского урегулирования.

Додон.jpg

Додон1.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Россиявизитпрезидентдоговоренностикредит
0
0