Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 23.01.2019 18:05

Молдова окутана туманом: что обещают синоптики на завтра?

Пасмурная погода с осадками в виде дождя и снега продержится в четверг до самого вечера.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в четверг, 24 января, существенных изменений в погоде не предвидится. На всей территории Молдовы будет сыро и пасмурно, весь день будет идти попеременно то снег, то дождь, то дождь со снегом, то снег с дождем.

В северных районах республики ночью будет морозно, температура воздуха ночью понизится до – 6 градусов Цельсия, да и днем будет не на много теплее – около 4-х градусов мороза. Здесь осадки ожидаются в виде снега, который будет сопровождаться усилением ветра, порывами до 9 м/с.

В центральной части страны и Кишиневе температура воздуха будет колебаться от – 1 градуса ночью до + 1 градуса днем. Зарядивший с ночи снег к полудню вновь превратится в ледяной дождь, ветер усилится.

На юге Молдовы температура воздуха будет около нуля, весь день снег будет сменяться дождем и обратно. Ситуацию усугубит сильный ветер, порывами до 10-12 м/с, который к вечеру только усилится.

Согласно народным приметам, 24 января отмечается день памяти преподобного Феодосия Великого. В народе этот день назывался «Федосеево тепло». Как правило, в этот день на самом деле была теплая погода, но люди опасались такого тепла и говорили: «Бойся январской весны», хотя теплая погода в этот день предвещала раннюю и тёплую весну. Если на Феодосия была оттепель, то готовились к затяжной весне.

погода.jpg

Следует отметить, что вчерашний прогноз метеорологов полностью оправдался. На этих снимках вы можете увидеть, как выгладит Кишинев в этот час. Фото сделаны на Ботанике.

туман3.JPEG
туман4.JPEGтуман.jpgтуман1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодатуманосадки
0
0