Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 28.11.2021 13:45

Молдова впервые была представлена на Неделе моды в Дубае: как это было

Уроженка Молдовы показала на Неделе моды в Дубае свою коллекцию свадебных платьев.

Республика Молдова впервые приняла участие в Неделе моды, которая проходила в Дубае. Нашу страну представляла дизайнер Корина Хамуряк. Она показала коллекцию из 12 современных свадебных платьев, в качестве декора в которых использовалось традиционное полотенце.

В ходе интервью дизайнер рассказала, что на создание этой коллекции ее вдохновила женщина из романа «Ciuleandra» Ливиу Ребряну, сообщает SHOK.md. Показ коллекции прошел в сопровождении композиции Марии Тэнасе «Ciuleandra».

- Я горжусь страной, в которой родилась. Долг, оставленный нам предками, - прославлять нашу страну, и каждый гражданин должен представлять ее как можно лучше с помощью искусства, повседневной работы или того, что оставит после себя. Я пытаюсь сделать это с помощью коллекций, которые мне удается представлять за рубежом. Впервые Республика Молдова приняла участие в этом грандиозном мероприятии на Неделе моды в Объединенных Арабских Эмиратах. Женщина из коллекции «Легенда Молдовы» началась с романа «Чулеандра», - рассказала Корина Хамуряк.

По утверждению дизайнера, традиционное молдавское полотенце является визитной карточкой нашей страны и сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни: «при рождении, крещении, браке и смерти. Полотенце было соткано и вышито руками моей бабушки. Коллекция была представлена ​​в традиционных молдавских мотивах. Мы представили современное свадебное платье, но с уважением к этим традиционным элементам, которыми мы гордимся», сообщает shok.md.

Летом этого года Корина Хамуряк открывала неделю моды в Бухаресте. Тогда она представила коллекцию традиционных купальников ручной работы.

Предыдущий сборник «Măiastra», посвященный жизни и деятельности великого скульптора Константина Брынкуш, получил благодарственное письмо от Румынского института культуры в Париже.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
Неделя модвДубайМолдоваКорина Хамуряк
0
0