Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 24.06.2021 14:26

Молдову накрыла аномальная жара: погода на пятницу

На смену проливным дождям пришла африканская жара.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в пятницу, 25 июня, жителей республики ожидает очень непростой день. Будет очень жарко при достаточно высокой влажности. Синоптики объявили даже желтый код метеоопасности в связи с аномальной для этого периода жарой.

Предупреждение вступило в силу сегодня, 24 июня, и будет действовать в пятницу, 25 июня.

- В период 24-25.06 в послеполуденные часы максимальная температура воздуха во многих районах республики достигнет 33°С, - говорится в сообщении метеослужбы.

Заметим, что речь идет о температуре в тени, на солнце столбики термометров уже показывают до +40°С. В этой связи гражданам рекомендуется соблюдать необходимые меры предосторожности и ограничить пребывание под открытыми лучами солнца.

Атмосферное давление в пределах нормы, геомагнитный фон – спокойный.

В северных районах республики в ночные часы будет от +18 до +21 градусов по Цельсию при влажности до 98%. Днем воздух прогреется до +30…+31 градуса, влажность снизится до 50%. Будет солнечно и безветренно.

В центральной части страны и Кишиневе ночью термометры покажут от +19 до 22 градусов, днем – до +32 градусов Цельсия. Влажность в ночное время суток будет достигать 94%. В дневные часы будет ясно и очень солнечно при почти полном отсутствии ветра.

На юге Молдовы ночью температура воздуха будет держаться у отметки +20…+23 градуса, днем ожидается +33 градуса по Цельсию, возможны кратковременные сухие грозы.

В последующие сутки сохранится жаркая погода, местами возможны грозовые дожди.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодажаравлажность
0
0