Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 01.05.2022 11:29

Мошенник облапошивал людей, оставляя в залог одеяла и посуду

47-летний житель Кишинёва обманным путём получал от пожилых людей деньги, оставляя им в качестве гаранта, что вернет деньги, якобы собственный товар. 

Полицейские предполагают, что мужчина обманул таким образом большое количество людей.

Мужчина сообщал людям, в основном пожилым, что недавно вернулся в страну, а его автомобиль с товаром задержали на границе. Он просил одолжить ему крупную сумму на решение этой проблемы. А чтобы история казалась более правдоподобной и убедить стариков в том, что долг вернет, он оставлял в залог различные товары, сообщают в Генеральном инспекторате полиции.

Одна из потерпевших ещё 17 февраля обратилась в Инспекторат полиции города Оргеева. Жительница села Чокылтяны Оргеевского района заявила о том, что её обманули. Она одолжила мужчине 10 000 леев, а он оставил ей в качестве гарантии того, что вернёт деньги, набор посуды и три одеяла.

После раскрытия преступной схемы, подозреваемого удалось установить. Им оказался 47-летний житель Кишинёва. На основании заявления женщины было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Если виновность подозреваемого будет доказана, ему грозит штраф в размере от 27,5 до 42,5 тыс. леев, или неоплачиваемый труд в пользу общества на срок от 120 до 240 часов, или лишение свободы на срок до 3 лет.

Полицейские отмечают, что при совершении преступлений подозреваемый находился за рулем автомобиля марки Nissan Qashqai черного цвета.

Они также призывают граждан, столкнувшихся с подобным мошенничеством, сообщать об инцидентах по телефону единой экстренной службы 112.

 

 

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
мошенникиполиция
0
0