Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 22.02.2019 08:27

Мотокультиваторы признали участниками дорожного движения

В Приднестровье мотокультиваторы признали полноценными участниками дорожного движения, введя их в перечень транспортных средств.

18 февраля было пописано постановление местного правительства о внесении изменений в Правила дорожного движения. Они вступают в силу со дня опубликования.

Теперь в ПДД мотоблок (мотокультиватор) определяется как «одноосный малогабаритный трактор без механизма рулевого управления, номинальная скорость которого не превышает 25 км/час, используемый для выполнения лёгких работ». Движение таких устройство по дорогам общего пользования теперь стало регламентированный, а значит за неправильное управление мотоблоком будет назначаться административная ответственность.

Водители мотокультиватора по статусу приравниваются к водителям мопеда. Теперь водители мопедов и мотоблоков (мотокультиваторов) с прицепом должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается их движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Мотоблокам разрешена стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, в местах, обозначенных знаком 6.4 и одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9.

Теперь человеку запрещено управлять мотоблоком с неисправным управлением и в состоянии алкогольного опьянения. Ночью и в условиях недостаточной видимости мотоблок должен быть оборудован фонарём (фарой).

Прицеп мотоблока должен быть оборудован тормозом, двумя световозвращателями белого цвета спереди, двумя световозвращателями оранжевого цвета по бокам и двумя световозвращателями красного цвета сзади. Ширина прицепа нем должна не превышает 1,8 метра. На прицепе запрещается перевозить груз, который выступает за габариты прицепа более чем на полметра по длине или ширине, или груз, мешающий управлению.

Были внесены дополнения в раздел «Дорожные знаки». Так знак 3.9 запрещает движение велосипедов, мопедов и мотоблоков (мотокультиваторов) с прицепом. На участках дорог, где установлен знак 3.20, запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных, гужевых повозок, велосипедов, мопедов, мотоблоков (мотокультиваторов) с прицепом и двухколёсных мотоциклов без бокового прицепа. Согласно нововведениям, дорожный знак 5.11.2 «Дорога с полосой для велосипедистов» распространяет своё действие и на водителей мотоблоков с прицепом, сообщили в МВД Приднестровья.

3-9.jpg

3-20.jpg

5-11-12.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПДДПриднестровьемотокультиваторы
0
0