Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 04.02.2016 21:30

Муниципальные советники от ПСРМ ответили застройщику, который намерен возвести 16-этажный комплекс на Мирон Костин

Муниципальные советники от ПСРМ ответили застройщику, который намерен возвести 16-этажный комплекс на Мирон Костин

Вчера в СМИ появилась позиция застройщика A.B.C. Gurmandis, который утверждает, что строительные действия, проводимые компанией на земельном участке по адресу Мирон Костин 9, абсолютно законны. Кроме того, фирма-застройщик обвинила муниципальных советников и депутатов от ПСРМ в том, что они дезинформируют общество и провоцируют скандалы.

Муниципальные советники от ПСРМ детально проанализировали открытое письмо, адресованное A.B.C. Gurmandis обществу, и вновь, со всей ответственностью, заявляют, что, еще толком не приступив к строительству, компания-застройщик допустила целый ряд нарушений. Об этом в социальной сети написал муниципальный советник от ПСРМ Александр Одинцов.

«Во-первых, в своем письме к обществу A.B.C. Gurmandis отмечает, что земельный участок по адресу Мирон Костин 9, согласно данным ГП Cadastru, уже многие годы предназначен под жилищно-коммерческое строительство, однако, в выписке ГП Cadastru не указаны такие определения, как «жилищное» или «коммерческое», указано просто «pentru construcții», то есть под строительство. Во-вторых, застройщик отмечает, что жилищно-коммерческий комплекс будет построен в несколько уровней и будет соответствовать принятой этажности Московского проспекта. Хотим сообщить застройщику, что вопросы касательно этажности застроек решает Муниципальный совет, основываясь на Генеральном градостроительном плане, а также зональные и детальные градостроительные планы. В-третьих, по словам застройщика, фасад будущего здания, прилегающий к Московскому проспекту, не превысит 25 метров, то есть вполне впишется в высотность этого микрорайона. В этой связи доводим до сведения застройщика, что высотность, не превышающая 25 метров, является нормативной для всего этого участка», - написал Александр Одинцов.

Кроме того, в своем письме компания-застройщик отмечала, что рисунок будущего жилищно-коммерческого комплекса, появившийся в Интернете и СМИ, не соответствует действительности. В свою очередь советники-социалисты сообщают, что изучили проектную документацию, представленную для согласования в Управление архитектуры муниципия Кишинёва, и на основе этих документов могут заключить, что рисунок в проекте и на сайте компании Inamstro - идентичны. Вполне возможно, что застройщик мог изменить проект, однако, и его тоже необходимо согласовать в Управлении архитектуры муниципия Кишинёва.

«Застройщик обещает особое внимание уделить обустройству прилегающей территории и строительству парковок. В этой связи хотим отметить, что градостроительный код C4 требует наличия не менее 50% парковочных мест, а R7 не менее 70%. Так какое именно количество предусмотрел застройщик? Во-первых, строить парковки за счет чужой территории – это нарушение, а, во-вторых, исходя из расчетов парковочных мест будет в любом случае меньше 70%, что предусматривает градостроительный код R7, а это опять-таки нарушение», - добавил Александр Одинцов.

«A.B.C. Gurmandis сообщает, что в июне 2015-го подала заявление в примэрию на получение градостроительного сертификата на проектирование. В этой связи хочу отметить, что сделка о покупке участка оформлена 2-го марта 2015 года, а на скандальном заседании Муниципального совета от 19 мая 2015, когда почти 800 вопросов приняли «пакетным голосованием», ABC Gurmandis получила дополнительно в собственность, без проведения публичного аукциона 11 соток земли и 6 соток в аренду. Такая скорость без коррупции нереальна», - считает советник-социалист.

«В своем письме застройщик отмечает, что «после проведения проектных работ и необходимых согласований нами было получено разрешение на строительство». Это тоже не соответствует действительности, так как застройщик получил лишь разрешение на перенос сетей. Однако, согласно действующему законодательству, сначала необходимо получить авторизацию на всю стройку, то есть согласовать весь проект, а потом уже осуществлять действия по переносу сетей. Далее A.B.C. Gurmandis сообщает, что «29 января 2016 г. на участке начались работы по монтажу забора». В действительности работы по монтажу забора начались 27 января, что зафиксировано на фото, опубликованном мной в сети, есть эта информация и в протоколе полиции. Более того, 27 января на месте стройки не было вообще никаких документов. Само разрешение на установку забора было получено 29.01.2016 после обеда – лично проверял», - заключил Александр Одинцов.

Застройщик также сообщил, что «отдельные представители Партии социалистов позволили себе грубые действия по отношению к одному из рабочих», на что муниципальные советники хотят напомнить, что изначально грубые действия были допущены со стороны рабочих, причем это зафиксировано на видеозаписи. Кроме того, грубые действия по отношению к депутатам от ПСРМ позволили себе сотрудники охранной службы «Беркут», которых нанял застройщик.

«Застройщик обвинил нас в том, что «в ходе общения с прохожими представители ПСРМ вводили в заблуждение граждан, обвиняя нашу компанию в том, что якобы мы получили всю территорию комплекса от примэрии безвозмездно». Сообщаю, что мы знаем историю этого участка и не могли так высказываться. Также застройщик сообщает, что «не была услышана и наша информация об улучшении внешнего вида района, о нескольких сотнях новых рабочих мест». Так вот, мы не против новых рабочих мест! А вот улучшается или нет вид района, должны решать жители Рышкановки! Но их мнение застройщик даже и не думал спрашивать! Еще застройщик утверждает, что «наша компания за социально ответственный бизнес». Хочу отметить, что ваша компания прежде всего за БИЗНЕС. А социальная ответственность – это значит провести публичные слушания о возможности такой застройки и спросить об этом мнение горожан!», - отметил Александр Одинцов.

«Также хочу добавить, что все акции на Мирон Костин, которые проводили муниципальные советники, депутаты и активисты ПСРМ совместно с горожанами, были организованы, чтобы потребовать от застройщика и коррумпированного руководства примэрии соблюдать закон и градостроительные нормы. Скажу в сотый раз! Задача советников фракции социалистов – навести, наконец-то, порядок в городе! Я сам родился, вырос и живу в этом городе, здесь растут мои дети. Мне стыдно с ними гулять по увядающему, загрязнённому городу! Давайте вместе сделаем город лучше, чище, светлее, красивее, зеленее ... не для нас – для наших детей, детей наших детей!!!», - написал в заключение советник-социалист.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0