Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 20.06.2019 15:47

На Молдову вновь обрушилась аномальная жара

В республике сохраняется переменчивая погода – то солнце и жара, то ливни с грозами.

Сегодня, 20 июня, начиная с 14:00 в Молдове объявлен очередной желтый код метеоопасности – в этот раз в связи с жаркой погодой. Температура воздуха в дневное время будет держаться на отметке около 33 градусов по Цельсию. Предупреждение будет действовать до 23 июня.

- На большей части территории ожидается повышение максимальной температуры воздуха до 33°C, - говорится в сообщении метеослужбы.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в пятницу, 21 июня, в республике будет очень жарко. Местами возможны кратковременные дожди с грозами и резкое усиление ветра. Атмосферное давление остается выше нормы, геомагнитный фон – спокойный.

В северных районах республики ночью будет от +16 до +19 градусов, днем термометры покажут от +28 до +31 градуса. Во второй половине дня возможны грозовые дожди, местами сильные.

В центральной части страны и Кишиневе также ожидается настоящее пекло – днем температура воздуха будет держаться у отметки +32 градуса и выше. В ночные часы будет чуть прохладней – от +17 до +20 градусов по Цельсию. Грозы и резкое усиление ветра более вероятны во второй половине дня.

На юге Молдовы также ожидается африканская жара – температура воздуха днем поднимется до отметки +33 градуса в тени. Ночью термометры покажут от +18 до +21 градусов. Грозовые облака начнут собираться уже к полудню, так что без гроз и ливней и здесь не обойдется.

Аналогичную погоду синоптики обещают на выходные.

погода.jpg

погода1.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
погодажара
0
0