Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 01.11.2019 10:00

На расхитителей карьера «Охринча» возбуждено уголовное дело - но работы не прекратились

На АО Crioconstructia возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи песка и гравия.

Речь идет о карьере «Охринча – Восточная часть» в Дубоссарском районе.

Дело возбудила прокуратура Дубоссарского района в ответ на заявление Николая Костыркина, ведущего журналистское расследование в связи с противоправной деятельностью бизнесменов Николая Мадана и Владислава Мадана, владеющих строительной компанией Basconslux. В свою очередь, Владислав Мадан руководит АО Crioconstructia.

Любопытно, что, хотя дело начато 23.10.2019, тем не менее добыча песка продолжается по сей день, о чем прокуратура Дубоссарского района уже была уведомлена.

Сообщается, что уголовное дело возбуждено по стать 228 (d) Уголовного кодекса Республики Молдова.

Статья 228 УК РМ «Нарушение требований охраны недр» в случае с подпунктом d гласит: «  Нарушение требований охраны полезных ископаемых или других ресурсов недр, самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых или размещение на них токсичных отходов, а равно несанкционированный сброс вредных веществ в почву, если эти действия повлекли: иные тяжкие последствия, наказываются штрафом в размере от 650 до 1150 условных единиц или лишением свободы на срок до 5 лет, а юридическое лицо наказывается штрафом в размере от 2000 до 4000 условных единиц с лишением права заниматься определенной деятельностью».

Будут ли виновные сидеть в тюрьме и платить по счетам? Увы, но часто в Молдове происходит так, что даже самые отпетые преступники остаются на свободе и живут в свое удовольствие.

Поэтому в помощь прокурорам можно было бы посоветовать обратиться к факту обнаружения нарушений в этом карьере в 2017 году. В письме за подписью тогдашнего министра окружающей среды Валериу Мунтяну (часть документа приводится здесь) сказано, что в результате проведения контроля государственной экологической инспекцией и агентством геологии и минеральных ресурсов было установлено, что АО Crioconstructia превысило площадь разрабатываемой территории, чем нарушило закон.

Тогда руководство АО Crioconstructia обязали исправить допущенные нарушения в течение трех месяцев и выплатить ущерб. В противном случае власти грозили отзывом разрешения на работу на этой территории. Правоохранительные органы должны были получить от экологической инспекции материалы для следствия с данными об объеме ущерба и фактами, связанными с тем, что ряд земель, использованных фирмой, не были официальной исключены из сельскохозяйственного обихода.

Ранее на огромный материальный и моральный ущерб от Николая Мадана и Владислава Мадана пожаловался сельхозпроизводитель Михаил Поприцак, отметив, что его жизни угрожает опасность, исходящая именно от Маданов.

Автор: Николай Костыркин

20191030-085655_p0.jpg\20191031-143502_p0.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
CrioconstrustiaВладислав МаданНиколай МаданBasconsluxОхринчауголовное делопрокуратурасуднаказаниекарьер
0
0