Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 02.07.2019 21:03

На Скулянке многоэтажку строят в котловане, в который постоянно просачиваются грунтовые воды

Очередной случай вопиющего нарушения строительных норм.

На Скулянке, по улице Каля Ешилор, идёт строительство с грубым нарушением норм. Как сообщают очевидцы, на поверхность постоянно выходят грунтовые воды, и, несмотря на то, что котлован засыпают щебнем, вода снова и снова просачивается на поверхность. Тем не менее, строительство продолжается.

- В Кишиневе строят дом на воде! На улице Каля Ешилор (возле канатной дороги), в 20 метрах от жилого дома, началось строительство новостроя. Строители вырыли котлован и повредили систему подземных вод, в результате вода стала скапливаться — воды много! Рядом стоит уже заселенный жилой комплекс, который также строили на воде, но соорудили систему отвода воды через дренаж. По словам строителей, в данной зоне под землей находится так называемый «плавун» и его нельзя трогать, т.к. есть риск проседания грунта, - пишет очевидец происходящего в соцсетях, слова которого приводит actualitati.md.

Усилия строителей тщетны:

- Они просто засыпают все щебнем, в надежде, что воды станет меньше, но ее все больше, вода начинает появляться на боковых стенках котлована, - добавил очевидец.

Прокомментировал ситуацию и глава фракции социалистов в муниципальном совете - Дниарий Кожокару. Он дал понять, что муниципальные власти много раз пытались решить вопрос миром и предлагали застройщику другой участок, но каждый раз получали отказ:

- Экономический агент отказывается менять данный участок на другой, где не будет дискомфорта жильцам и не будет таких проблем, но он каждый раз отказывался, - пояснил Кожокару.

stroika.jpg

posol.jpg

rm.jpg

soloviev.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
стройкастроительствонарушениевода
0
0