Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 29.09.2015 06:30

Начаты переговоры о назначении нового главы Нацбанка

Начаты переговоры о назначении нового главы Нацбанка

Действующее законодательство не предусматривает, на основании каких критериев следует отбирать кандидатов на должность губернатора Национального банка Молдовы. В связи с этим председатель Парламента РМ начал дискуссии по этому поводу с главами парламентских фракций. Об этом заявил сам Андриан Канду журналистам.

«К сожалению, на данный момент законодательством не предусмотрена процедура отбора кандидатов. Закон гласит, что кандидата на эту должность депутатам предлагает председатель Парламента РМ, но не уточняется, откуда он его берет. Таким образом, нужно придумать, в хорошем смысле этого слова, процедуру. Я уже начал дискуссии и консультации с лидерами всех парламентских фракций. Они завершатся в конце недели и, в зависимости от итогов, я выступлю с предложениями. Нам нужен определенный процесс отбора кандидатов. Если это не будет нарушением закона, мы можем организовать и конкурс на замещение этой должности», - сказал Канду.

Председатель Парламента РМ отметил, что имена возможных кандидатов, которые фигурируют в прессе, это «чистейшая спекуляция».

Напомним, должность губернатора НБМ стала вакантной после того, как 21 сентября Дорин Дрэгуцану объявил о своей отставке. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0