Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 14.06.2022 12:55

Наконец-то дошло! Наша страна не найдёт газ дешевле, чем приобретенный в России

А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.

Для Молдовы оптимистичный план состоит в том, чтобы сохранить контракт с «Газпромом».

Такое заявление сделал вице-премьер, министр инфраструктуры регионального развития Андрей Спыну. По его словам, оптимистичным сценарием для Молдовы является сохранение текущего контракта с Россией, и что это – наиболее выгодный для нашей страны вариант.

– Сейчас у нас лучшее предложение по газу из имеющихся на рынке, хотя мы понимаем, что эта цена высока для многих граждан, – заявил Спыну в рамках передачи на частном телеканале.

В то же время Спыну признал, что будущие поставки российского газа в Молдову под вопросом. Министр рассказал, что ни на одно из последних трех писем молдавской стороны «Газпром» не ответил.

– Оптимистичный план состоит в том, чтобы сохранить этот контракт с «Газпромом». Пессимистичный сценарий – это закупка газа на рынке или если «Газпром» решит прекратить поставки газа в Украину, Молдову и другие страны, – добавил Андрей Спыну.

Спыну также заявил, что теоретически Молдова может закупать газ в Азербайджане, но не стал раскрывать подробностей, отметив, что такая возможность может появиться уже в текущем году.

- У Молдовы есть шанс закупать газ у Азербайджана, это реальный шанс для Молдовы наконец-то диверсифицировать источники поставок газа, и это случится рано или поздно. Конкретных сроков не назову, но гарантирую, что в ближайшие годы Молдова будет иметь диверсифицированные источники газа. Может быть, и в этом году, - заявил министр ПДС.

По его словам, сейчас у Молдовы есть запасы газа на случай кризисной ситуации. Также ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о предоставлении Молдове кредита на случай чрезвычайных ситуации с поставками газа, а также для формирования резервов на холодный период года.

Спыну также отметил, что тариф на газ для населения и предприятий будет пересматриваться в зависимости от цены, по которой его будет приобретать РМ.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
СпынугазценаРоссия
0
0