Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 04.06.2022 17:23

Молдова «обречена» на компромисс с Газпромом, еще все можно успеть

Молдова «обречена» на компромисс с Газпромом, еще все можно успеть

Экспертное сообщество в стране все больше сходится во мнении, что официальный Кишинев проводит непоследовательную политику в отношении экономических партнеров. 

Самой больной темой в этом контексте стало отсутствие договороспособности властей с российским "Газпромом", передает "Блокнот Молдова".

Как заявил экс-премьер-министр страны Ион Кику, цены на газ могут возрасти и превысить рекордные отметки, что будет катастрофичным для Молдовы.

Ежегодные потребности Молдовы в природном газе оцениваются примерно в 2,9 миллиарда кубометров. Это в среднем 8 миллионов кубов в сутки без учета растущего потребления в зимний период. Эти объемы "Молдовагаз" закупает у "Газпрома".

Ион Кику подчеркнул, что Молдове необходима инфраструктура для хранения альтернативных источников энергоресурсов.

"Мы должны помнить, что каким бы успешным ни был наш контракт с ПАО "Газпром", газ поступает в Молдову через другую страну, с которой уже были проблемы с транзитом в ранее. Именно поэтому для обеспечения безопасности считаю правильным строительство альтернативной инфраструктуры", – заявил Кику в интервью Sputnik Молдова.

По словам экс-премьера, не вызывают оптимизма и прогнозы цен за электроэнергию. Решение властей о закупке 70% электричества, произведенного на ГРЭС в Кучурганах по низкой цене и обязательной закупке 30% электричества по более высокой цене у альтернативного поставщика бьет по карману граждан и противоречит экономическим интересам Молдовы.

В то же время экономический аналитик Серджиу Унгуряну заметил, что европейские страны, которые покупают газ и обладают соответствующими хранилищам, не способны поставлять Молдове 2,9 миллиарда кубометров.

В беседе с журналистами Sputnik Молдова эксперт сделал вывод, что Молдова просто обречена прийти к компромиссу с "Газпромом".  

"Есть много экономических и технических факторов, которые не позволяют Молдове импортировать газ из других государств. Единственное реальное решение — подписать новый, более выгодный для нас контракт, как это сделали многие страны, в том числе и в ЕС", — сказал Унгуряну.

Аналитики раскритиковал беспомощность властей, которые не смогли или не пожелали справиться с проблемой. 

"Даже если европейские и американские кураторы запретят властям Кишинева пересмотреть контракт или наладить лучшие отношения с "Газпромом", правительство должно учитывать интересы граждан», — сказал эксперт.

"Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября прошлого года после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. "Газпром" заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100-процентной оплаты текущих платежей.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ГазпромМолдовагаз
2
0