Наркотики, взятки и инспекторат Ботаники: Сергей Кобылаш переведен под домашний арест
Читайте также:
- В Молдову идут грозы и сильный ветер (20.05.2026 13:17)
- Мошенники в Молдове грабят людей на миллионы (19.05.2026 20:25)
- Заключенные тюрьмы в Леово зашили себе рты в знак протеста (18.05.2026 17:11)
Сторона обвинения обжалует решение суда.
Руководитель отдела уголовной полиции инспектората Ботаника Сергей Кобылаш, проходящий по делу о коррупции, был освобождён из следственного изолятора и переведён под домашний арест.
Решение принял суд, однако прокуратура уже заявила о намерении его обжаловать. Как сообщила представитель Генеральной прокуратуры Молдовы Виолина Морару, сторона обвинения требует применения меры предварительного ареста.
- Прокурор по делу не согласен с решением суда и подаст апелляцию в Апелляционную палату «Центр», - заявила Морару.
Во вторник ещё одному фигуранту дела продлили арест на 30 суток. В отношении остальных четырёх подозреваемых вопрос о мере пресечения должны рассмотреть в среду.
По данным следствия, шесть сотрудников полиции, включая руководство подразделения, были задержаны после серии обысков в инспекторате полиции сектора Ботаника. Расследование связано с предполагаемыми коррупционными схемами и незаконной деятельностью, связанной с оборотом наркотиков.
В Национальном центре по борьбе с коррупцией сообщили, что подозреваемые якобы систематически требовали от 3 до 10 тысяч долларов у лиц, связанных с употреблением и распространением наркотиков.
Все фигуранты дела, включая руководство инспектората, были временно отстранены от должностей на период расследования.
Материал подготовил: Михаил Генчу
«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова