Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 04.04.2023 17:00

Национальной библиотеке Молдовы нужна помощь: учреждение хотят передать Румынии

Там хранится коллекция письменного наследия нашей страны.

Граждан Молдовы призывают помочь Национальной библиотеке Молдовы и массово поддержать онлайн-петицию, чтобы не допустить передачи Румынии здания, где хранится коллекция национального письменного наследия нашей страны.

Напомним, что онлайн-петицию инициировала Ассоциация библиотекарей Молдовы, отметив, что в историческом здании, которое хотят передать Бессарабской митрополии Румынской православной церкви, находится ядро наследия Национальной библиотеки - духовного достояния жителей Республики Молдова: собрание старинных и редких книг – более 33 500 томов; коллекция произведений искусства и карт – более 216 000 единиц хранения; аудиовидеотека – 110 000 единиц хранения; специализированный фонд и Национальный центр непрерывного обучения библиотечному делу и информатике, где с 2017 года подготовлено более 10 500 специалистов. Посольство США и другие внесли свой вклад в обустройство этих пространств.

В целом за прошедшие годы государство Республики Молдова инвестировало огромные суммы, чтобы привести здание в нынешнее состояние, перевести на это пространство около 500 000 единиц материалов и обеспечить им необходимые условия хранения. Ассоциация библиотекарей Молдовы отмечает, что если решение властей о передаче второго корпуса Национальной библиотеки Молдовы будет реализовано на практике, то это уничтожит Национальную библиотеку Молдовы, у которой нет сил сопротивляться этому удару.

Основное здание, рассчитанное на 1 000 000 томов, стонет под тяжестью более 2 500 000 томов и срочно нуждается в приведении в соответствие с запланированными параметрами. Библиотекари обращают внимание на то, что Национальная библиотека является институтом идентичности страны, а второй корпус Национальной библиотеки Молдовы - памятник истории и архитектуры национального значения.

Директор Национальной библиотеки узнала из прессы, что учреждение может лишиться одного из зданий. 

- Мы рассчитываем на поддержку профессионального сообщества, партнеров, представителей интеллигенции и граждан, - говорится в сообщении Ассоциации библиотекарей Молдовы.

Следует понимать, что чем больше граждан подпишет эту петицию, тем больший эффект это может оказать на решение упомянутой проблемы Национальной библиотеки Молдовы в положительном для нее ключе.

Подписать онлайн-петицию можно ТУТ.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
библиотекапетиции
2
0