Молдова Четверг, 28 марта

Национальный театр оперы и балета – цитадель молдавского искусства

Знаковое место для молдавского края.

Как и большинство других культурных объектов Молдовы, Национальный театр оперы и балета был основан в советское время. Он был основан в 1956-м году на базе Молдавского театра оперы, балета и драмы, который был в свою очередь создан в 1955-м году на основе Молдавского музыкально-драматического театра.

sssr.jpg

Первым руководителем театра был композитор Давид Григорьевич Гершфельд. Первая театральная постановка датирована 9 июня 1956-го года. Речь идет об опере «Грозован». Первый балет был сыгран в 1957-м («Бахчисарайский фонтан» Асафьева). Кстати, в том же году оперная и балетная труппы театра выделились в самостоятельный коллектив. В скором времени они начнут гастролировать по всему миру, с гордостью прославляя советскую Молдову и демонстрируя ее культурное многообразие.

sssr2.jpg

Театр активно ставил в свою программу произведения молдавских композиторов, а именно оперы «Аурелия» Гершфельда, «Сердце Домники», балеты «Рассвет», «Сломанный меч», «Антоний и Клеопатра», «Арабески». Также зрителей баловали мировой классикой и произведениями советских композиторов, в частности, операми «В бурю» Хренникова, «Оптимистическая трагедия» Холминова, «Укрощение строптивой» Шебалина, «Кето и Котэ» Долидзе, «Алеко» Рахманинова. Приезжали в Кишинев и легенды русского балета.

В 1980-м году местными властями было решено построить новое здание театра в Кишиневе на проспекте Ленина (ныне ул. Штефана чел Маре). Именно тогда здание приобрело тот облик, который мы видим по сей день. Зданием занимались архитекторы Куренной и Горшков. В роли скульпторов выступили Новиков, Сажина, Дубровин и Дубровина.

spectacol.jpg

Лирическая сцена Молдавской ССР была одной из самых престижных и одной из самых масштабных на всем советском пространстве. Бывало и такое, что некоторые проекты сперва презентовали в Кишиневе, а уже затем в Большом театре Москвы.

В 1990-м году произошло значимое событие в культурной жизни Молдовы - стартовал художественный проект Международный фестиваль звезд оперы и балета «Приглашает М. Биешу». Благодаря этому оперное и балетное искусство страны вышло на новый уровень, значительно расширив свои возможности и горизонты.

teatr2.jpg

В настоящий момент на сцене театра действует плеяда молодых солистов, уже покоривших кишиневскую музыкальную публику. Отдельной строкой стоит выделить режиссеров Константинову и Тимофти, в концепции которых подчеркивается хорошее знание лирического искусства и универсального балета.

С 90-х годов и по настоящее время на сцене Национального театра оперы и балета ставились знаковые произведения а-ля «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Дечебал» Згуряну, «Дидона и Эней» Перселла, «Иоланта» Чайковского, Моцарт и Сальери Римского-Корсакова, «Эликсир любви» Доницетти. Также были воссозданы балеты «Ненужные меры предосторожности» Гертеля, «Чиполлино» Хачатуряна.

teatrul.jpg

Балетная труппа Национального театра оперы и балета своей творческой деятельностью создала имидж коллектива, исправно демонстрирующего высокий профессионализм. Об этом говорят многочисленные туры и гастроли, проводимые в России, Лаосе, Болгарии, Италии, Румынии, Франции, Испании, Португалии, Великобритании и в других странах.

В 2012-м году Национальный театр оперы и балета был удостоен имени молдавской примадонны Марии Биешу, которая покинула этот мир 16 мая того же года, оставив после себя бесценное культурное наследие.

biesu.jpg

Для Республики Молдова, а также для подавляющего большинства европейских государств Театр оперы и балета представляет собой инструмент для духовной капитализации национальной сущности народа. Это своего рода художественный феномен и первоклассное заведение национальной культуры - символ высокой гражданской ответственности перед народной традицией.

В любом государстве мира Театр оперы и балета является первым и важнейшим культурным учреждением страны. Нам по праву есть чем гордиться и что передать нашим потомкам. Национальный театр оперы и балета Республики Молдова - это прошлое, настоящее и будущее.

teatru.jpg

Театр оперы и балета упоминается практически на всех российских сайтах, посвященных искусству. Также он считается одним из наиболее привлекательных мест для туристов, желающих посетить молдавскую столицу, что, впрочем, и неудивительно – здание театра расположено в самом сердце Кишинева, неподалеку от центральной площади. А вот в зарубежных топ-рейтингах наш знаменитый театр, к сожалению, не отыскать. Времена меняются, советский период уже канул в лету, а тягаться с европейскими театральными примами мы не в состоянии.

Добавим также, что на современном этапе в здании Театра оперы и балета проводятся различные выставки и концерты поп-звезд, причем, как местных, так и зарубежных. Также здание театра используется для различных гала-церемоний и даже турниров для смешанных единоборств. 

fotbal2.jpg

Во время футбольных чемпионатов мира и Европы перед зданием Национального театра оперы и балеты размещают огромные экраны для показа матчей. В новогодние же праздники сквер перед зданием театра приобретает поистине сказочный вид, что наполняет радостью сердца жителей Кишинева, а также гостей столицы. Подобные мероприятия вызывают огромный ажиотаж.

Автор: Алексей Столяренко

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Национальный театр оперы и балета
0
0