Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 01.05.2020 17:07

Николае Паскару: Хочу поблагодарить Румынию за помощь, хотя она запоздала и попахивает популизмом

Бригада врачей прибыла помогать в борьбе с Covid-19.

Глава движения "Воевод" Николае Паскару считает, что помощь со стороны Румынии, широко разрекламированная в социальных сетях молдавскими политиками "проевропейского толка", несколько запоздала, хотя ценить ее все же стоит. Паскару обратил внимание на то, что среди врачей есть люди, у которых могли быть и личные причины приехать и помочь народу Молдовы:

- Я хочу начать эту статью приветствием и выражением благодарности команде волонтеров, которые решили приехать в Республику Молдова. Люди с сильным характером, преданные делу. Профессионалы, которые приехали не для того, чтобы зарабатывать деньги, как некоторые думают, а чтобы помочь нам.

Я узнал, что среди волонтеров есть родственники врачей, погибших в страшной аварии несколько лет назад в Республике Молдова, бывшие выпускники Медицинского университета в Кишиневе, люди доброй воли. Я был восхищен заявлениями Раеда Арафата об увиденном в Республике Молдова, которые доказывают, что он настоящий врач, а не политик. Я считаю, что все те, кто участвует в этой миссии вместе со всеми врачами в стране, достойны награды, - пишет в своей статье Паскару.

С другой стороны, по словам Паскару, Румынии и ЕС выгодна вся эта показательная возня с РМ, которая помогает им зарабатывать деньги. Паскару пояснил, почему он так считает:

- Я скажу искренне и откровенно. Как бы абсурдно это ни звучало, но в течение последних 20 лет Республика Молдова стала миссионером и донором миллиардов евро для ЕС и Румынии. Ежегодное обслуживание системы образования обходится нам в 800 миллионов евро – около 30% выпускников поступают в университеты Клужа, Ясс, Бухареста, Констанцы, Тимишоары и др. Только небольшой процент выпускников возвращается в страну после завершения обучения.

В обмен мы получили автобусы, были модернизированы детские сады и школы, но я не думаю, что они стоят даже 100 миллионов евро из миллиардов, которые мы должны вернуть. За последние 6 лет сотни или даже более тысячи врачей из Республики Молдова уехали работать в Румынию. Не знаю, как медицинская система соседней страны выжила бы сегодня без них.

Мы получаем средства в размере около 400 миллионов евро в год от ЕС, но импортируем продукцию из ЕС в Республику Молдова на сумму более 2 миллиардов евро в год. Очень "равноценно"!!! Я не хочу вдаваться в подробности, приводя другие цифры. Действительно, Румыния также пережила экономическую катастрофу, она сталкивается с миграцией и другими подобными явлениями, но их нельзя сравнивать с цифрами Республики Молдова, если соотносить с общей численностью населения. Йоханнис должен понимать, что мы, молдаване, хотели бы, чтобы румыны приезжали на учебу в Кишинев, а наши врачи, которые едут в ЕС, заполняли их вакансии, но этот процесс пока обратный.

Было бы справедливо, если бы Румыния покрыла все расходы, которые Республика Молдова несет в этом отношении, как и ЕС. Но это нереальный сценарий. Мы живем при диком капитализме. Вот почему было бы хорошо, чтобы эта "помощь", которую я считаю компенсацией, предоставлялась без популизма, потому что молдавские граждане все понимают, - продолжает Паскару.

Наконец, реальную помощь Румыния, по мнению Паскару, должна была оказать еще в марте, но как раз тогда она отказалась сделать это:

- Румыния очень бы нам помогла, если бы месяц назад в Яссах, Бухаресте были бы протестированы тысячи молдаван, которые возвращались в страну. Мы прекрасно понимаем, что никто не был готов. Ни одно правительство в мире не приняло бы этот сценарий даже на секунду. Однако было бы хорошо, чтобы румынское государство сосредоточило все свои силы в зоне Молдовы – Сучаве, Ботошанах и других городах, которые стали крупными очагами инфекции. Не стоит сейчас Йоханнису заниматься дешевым популизмом. Румыния не обладает потенциалом США, Китая, России или даже Венгрии. Пусть сохранит всю эту помощь для больниц в Бухаресте, Яссах, где и сегодня работают граждане Республики Молдова

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Николае ПаскарупомощьРумыния
1
1