Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 27.04.2023 18:36

Вступают в силу новые правила приема у врачей по полису

Распоряжение от министра здравоохранения.

Министр здравоохранения Алла Немеренко направила всем поликлиникам приказ с новыми правилами приема у врачей по полису. Отныне застрахованные лица смогут посещать врачей узких специальностей без назначения семейного врача. Минздрав также «категорически запрещает» взимать с застрахованных лиц плату за любую консультацию или исследование, предусмотренные Единой программой обязательного медстрахования.

Теперь застрахованные пациенты при наличии медицинских показаний смогут воспользоваться бесплатными консультациями врачей-специалистов в районах или муниципиях без направления семейного врача. В то же время
госпитализация в районные и городские больницы осуществляется по направлению семейного врача или врача-специалиста.

Немеренко также обозначила в приказе, что все консультации врачей-специалистов должны быть бесплатными для застрахованных лиц.

- И самое главное - категорически запрещается взимать с застрахованных лиц плату за любую консультацию или исследование, предусмотренные Единой программой медстрахования. (…) С сегодняшнего дня не работает система „не хочешь ждать - плати, и мы тебя примем сейчас“ или „нет направления - плати!“. Поликлиника, в которой вы зарегистрированы, не имеет права взимать с вас плату, если у вас есть страховой полис. Это же  относится и к жителям всего района, когда они обращаются к профильным специалистам в консультативное отделение районных центров, - написала Немеренко в Facebook.

Напомним, в начале апреля правительство внесло поправки в Единую программу обязательного медстрахования. Больше не нужно стоять в очереди к семейному врачу и ждать направления к специалисту, если у вас, например, синусит. Можно самому записаться на прием к ЛОРу.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
полисмедицинапациентыминздрав
0
1