Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 27.04.2023 16:00

Цены на газ снижать не собираются

Такие перспективы.

Об этом заявил председатель правления компании Вадим Чебан. Он написал в своем telegram-канале, что тарифы на природный газ для конечных потребителей не зависят от желания/нежелания компании-поставщика.

«Все расчеты тарифов производятся АО «Молдовагаз» в строгом соответствии с требованиями специальной методологии национального регулятора в области энергетики. В настоящее время, по причине накопленных за последний год тарифных отклонений, нестабильности рынка энергоносителей, а также возможной корректировки в ближайшие месяцы тарифов на распределение (эти тарифы не корректировались с 2018 г.), обращение в НАРЭ по пересмотру тарифа на поставку природного газа для конечных потребителей не представляется возможным», - отметил Вадим Чебан.

В официальном пресс-релизе компании «Молдовагаз» указывается, что, согласно требованиям методологии, при наличии объективных факторов, вызывающих необходимость увеличения/уменьшения регулируемого дохода более чем на 1%, поставщик или НАРЭ инициируют процедуру пересмотра регулируемых цен.

Компания «Mолдовагаз» заявила, что провела анализ возможности пересмотра действующих регулируемых цен на поставку природного газа и констатировала, что в действующих ценах на поставку природного газа средняя закупочная цена составляет $926,94 за 1 тыс. куб. м, тогда как фактическая цена закупки за I квартал 2023 г. составила $1093,2 за 1 тыс. куб. м., что привело к накоплению отрицательных тарифных отклонений в размере 669,4 млн леев. Кроме того, как отмечается, по итогам 2022 г. отрицательные тарифные отклонения поставщика природного газа от стоимости закупки природного газа и деятельности по поставке природного газа потребителям превысили 2,5 млрд леев.

«Таким образом, несмотря на то, что часть отрицательных тарифных отклонений, накопленных АО «Молдовагаз» в предыдущие периоды регулирования, была возмещена благодаря включению в структуру действующих регулируемых цен, тарифных отклонений, остается значительная часть накопленных отклонений, подлежащих возмещению через регулируемые цены на поставку природного газа», - заявили в «Молдовагаз».

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Вадим Чебантариф
0
2