Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 14.05.2022 15:01

В «Молдовагаз» придумали, как обдирать потребителей

Летом тариф на природный газ может вырасти до 21 лея за куб. метр.

Об этом с телеэфира заявил глава «Молдовагаз» Вадим Чебан. По его утверждению, тариф для конечного потребителя природного газа может увеличиться до 21 лея за кубометр, но только в теплый период года.

- По логике методики расчета мы должны запросить повышение тарифа. Сейчас тариф составляет 15,49 лея, сегодня у нас тариф для конечного потребителя должен составлять 21 лей за один кубометр, - заявил Вадим Чебан в эфире передачи на RTR Молдова.

Нынешний тариф был рассчитан исходя из закупочной цены в размере 620 долларов за тысячу кубометров газа. В апреле-мае цена покупки превысила 1100 долларов.

- По логике методики расчета мы должны просить повышения тарифа. Мы предлагаем различный тариф для лета и зимы, чтобы уменьшить нагрузку на потребителя. Например, если сейчас тариф составляет 15,49 лея, то сегодня у нас должен быть тариф для конечного потребителя 21 лей за один кубометр. 1 октября, когда начнется отопительный сезон, вернемся к тарифу в 15-16 леев.

Это наше предложение. Другого выхода, кроме как повысить тариф, у компании нет, либо необходимо получить субсидию от государства, - пояснил глава «Молдовагаз», отметив, что уже в ближайшие недели в НАРЭ будет представлена необходимая информация и расчеты для утверждения нового тарифа на газ.

Вадим Чебан также сообщил, что закупочная цена на газ в апреле превышает 1000 долларов за тысячу кубометров.

- У нас будет цена около 1160-1170 долларов, - отметил Чебан. 

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
тарифгаз
0
0