Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 18.05.2018 11:35

Обладателю роскошного ретро-автомобиля из Молдовы грозит тюремное заключение за преступление в Великобритании

Житель Молдовы Андрей Бензинг оказался на скамье подсудимых в Кишиневе за совершенное 12 лет назад преступление в Великобритании.

Министерство юстиции и Генеральная прокуратура направили в Апелляционную палату Кишинева ходатайство об исполнении приговора английского суда в отношении Бензинга, вынесенного в 2008 году. В соответствии с ним, мужчине грозит до 4 лет лишения свободы в молдавской тюрьме.

Андрей Бензинг получил известность в 2016 году, когда он представил публике отреставрированный ретроавтомобиль, привезенный в Молдову из Англии. Он оказался единственным обладателем такого автомобиля в стране. О том, что в Великобритании, где он прожил некоторое время, у него есть проблемы с законом, он не распространялся.

Его адвокат Андрей Бивол уточнил, что клиент не может оказаться в молдавской тюрьме по приговору английского суда, так как соглашения между Молдовой и Великобританией о взаимном признании судебных решений не существует, сообщает crimemoldova.com. По словам адвоката, правоохранительные органы Великобритании не предоставили мотивированное решение о вынесенном приговоре в оригинале, а прислали только копию протокола судебного слушания.

Сам Бензинг заявил, что рассмотрение его дела в британском суде велось в его отсутствие, также как и вынесение приговора. За что его осудили в Великобритании, он говорить не стал.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судВеликобританияавтомобильМолдова
0
0