Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.08.2023 11:55

Жительница Молдовы полтора года держала в неволе олененка

Его отыскали в Оргеевском районе.

На ферме в деревне Гиждияны Оргеевского района в течение одного года и пяти месяцев содержался в неволе олень. Инспекторы по охране окружающей среды в Оргееве узнали об этом случае недавно, после того как в учреждение позвонил один из жителей, сообщает ecopresa.

Старший инспектор экологической инспекции Оргеевского района Юрий Роготи рассказал, что возраст олененка составляет примерно один год и пять месяцев или один год и шесть месяцев, т.е. он был заперт вскоре после рождения. По мнению природоохранного инспектора, содержание в неволе ограничивает свободу животного и наносит ущерб его безопасности.

- Мы берем дикое животное, изымаем его из среды обитания и пытаемся одомашнить. Прежде всего, мы ущемляем его свободу. Как дикое животное, олень должен иметь свою среду обитания, которая ему нравится, где он чувствует себя свободно, - пояснил Юрие Роготи.

Неподалеку, у лесной тропы, находилась мать детеныша, но женщина, забравшая олененка домой, не приняла это во внимание. Она решила, что детеныш был брошен.

- Оленёнка привели в хозяйство в селе Гиждияны (Орхей) в мае 2022 года, после чего содержали в неволе до сих пор. Вы понимаете, что они его одомашнили и уже выпускать в дикую природу - это опасность для этого оленя. Его может съесть собака, лиса, шакал, - сказал инспектор по охране окружающей среды.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
олениживотныефауна
0
1