Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 09.10.2021 19:06

Картина апокалипсиса: Озеро в парке «Валя Морилор» источает запах химикатов

Экология прекрасного уголка природы под угрозой.

Вода в пятнах непонятной зеленой субстанции, стойкий запах химикатов - чем не картина апокалипсиса? Именно так выглядит озеро в любимом кишиневцами парке отдыха «Валя Морилор». По всем признакам, водоем стал местом для слива отходов непонятного происхождения.

Ужасающим сюжетом поделилась "комсомолка" на своем телеграм-канале.

- В любимый всеми кишиневцами «Камсик» периодически попадает что-то лакокрасочное, бензиновое или ацетоновое. Сегодня на озере вода в зеленых пятнах и стойкий запах химикатов.

Погуляли мы, короче.

Регулярные ремонты в «Долине бедных» сказываются на экологии прекрасного уголка природы, - говорится в сообщении КП. 
Видео КП

Центральный парк культуры и отдыха им. Ленинского Комсомола - Комсомольское озеро или просто «камсик», а ныне Парк Валя Морилор - был заложен в 1950 году по инициативе Леонида Ильича Брежнева, который в те годы возглавлял компартию Молдавии.

Это было не просто озеро, а целый комплекс – с озером, театром, легкой ротондой и каскадной лестницей, а также с монументальной гранитной лестницей, которая насчитывала 218 ступеней - больше, чем знаменитая Потемкинская в Одессе. Автором проекта был один из самых знаменитых кишиневских архитекторов - Роберт Евгеньевич Курц.Подробнее об этом месте здесь.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Камсикозерохимикаты
0
0