Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 25.07.2016 14:59

Память жертв Кишиневского гетто почтили в столице

Память жертв Кишиневского гетто почтили в столице
Депутаты, муниципальные советники, члены и сторонники Партии социалистов почтили сегодня память жертв Кишиневского гетто по случаю 75-летней годовщины со дня его создания. 

Социалисты возложили цветы к памятнику жертвам гетто и почтили их память минутой молчания. 

- Нам всем нужно помнить о тех страшных страницах нашей истории для того, чтобы ни в коем случае никогда больше не допустить их повторения, - заявил в данной связи председатель Партии социалистов Игорь Додон. 

Отметим, что кишиневское гетто начиналось от улицы Иерусалимской и тянулось вплоть до улицы Албишоара. Всего в гетто содержалось около 11 000 оставшихся в Кишинёве евреев. На его территории оставались жить в своих домах около 100 христианских семей. Вход и выход из гетто возможен был только для неевреев и по специальным пропускам. Евреи могли покидать гетто только специально организованными группами под военным конвоем для различных принудительных работ.

Вторая Мировая война кардинально изменила внешний облик Кишинева и этнический состав его жителей. Если довоенный Кишинев можно было с уверенностью назвать еврейским (40% населения — евреи), то уже в первые годы войны в нем не осталось практически ни одного представителя этой нации. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0