Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 21.12.2017 22:11

Парламент Молдовы решил заставить малоимущих отработать свое пособие

Малоимущие и безработные граждане страны, которые получают пособия, будут обязаны трудиться на благо общества.

На очередном заседании молдавского парламента депутаты приняли во втором окончательном чтении поправки в закон о социальной помощи, которые впервые вводят в молдавское законодательство термин «работы общественной значимости».

Официально зарегистрированные безработные будут работать до 40 часов в месяц в соответствии с нормами рабочего времени, стандартами безопасности и гигиены труда. Точное количество часов для выполнения деятельности, связанной с интересами сообщества, будет рассчитываться пропорционально сумме социальной помощи, которую получает семья. 

В случае отказа от выполнения общественных работ, бенефициары получат предупреждение, в случае повтора социальная помощь будет прекращена.

Безработные в семьях, получающие пособия до 288 леев, что составляет 30% от минимального гарантированного уровня ежемесячного дохода в размере 961 лей, будут освобождены от обязательных работ. 

Согласно официальной статистики в 2017 году в Молдове наметилась положительная динамика в сфере занятости населения. С начала года, согласно представленным Национальным бюро статистики данным, количество безработных в стране сократилось на 10 000 человек – с 55 000 до 45 700.

Новости на Блoкнoт-Молдова
безработныемалоимущиепособияМолдова
0
0