Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 30.03.2017 14:55

Парламентское большинство поддержало поправки в Кодекс о ТВ и радио, внесенные ПСРМ

Парламентское большинство поддержало поправки в Кодекс о ТВ и радио, внесенные ПСРМ
Предложения, касающиеся свободы слова, были озвучены социалистами на заседании парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорте и СМИ.

В ее рамках депутаты рассмотрели законопроект об изменении и дополнении кодекса. Документ был принят 7 июля 2016 года в первом чтении, по результатам которого депутаты парламентского большинства приняли решение о его слиянии с законопроектом либералов, предусматривающим запрет на показ информационных и политико-аналитических программ, произведенных в Российской Федерации, а также обязывающим телерадиовещателей показывать информационные программы, произведенные на 100% на молдавском языке. Однако во время дебатов в преддверии второго чтения законопроекта на заседании комиссии социалисты смогли заблокировать изначально предложенный либералами проект. 

Также по предложению социалистов радиовещатели страны смогут реализовывать свою собственную продукцию в прайм-тайм в объеме 4 часов на государственном языке и 2 часов на русском языке. Примечательно, что в первоначальном проекте радиовещателей обязывали реализовывать свою продукцию в объеме 5 часов на молдавском языке и всего 1 час на русском. 

Кроме этого, социалисты предложили, чтобы изменения, обязывающие владельцев СМИ обладать не более чем двумя лицензиями на вещание, вступали в силу с момента принятия этого проекта закона.  В изначальном варианте предполагалось, что владельцы СМИ могли обладать более чем двумя лицензиями до истечения срока, на который они были выданы. 

Еще одно предложение социалистов касалось исключения статьи 27, предусматривающей, что КСТР может отзывать в обход суда лицензию у того или иного телеканала за действия радиовещателя, которые члены совета посчитают незаконными. Социалисты настояли на том, что решение о незаконности этих действий может принимать только суд. Таким образом, была устранена опасность отзыва лицензий по заказу у ряда телеканалов, считающихся неугодными властям. 

Предложения социалистов были поддержаны членами комиссии и внесены в проект закона, а позднее одобрены и парламентским большинством, которое проголосовало за документ с внесенными в него по инициативе социалистов изменениями.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0