Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 03.11.2016 11:24

Парламентское большинство вновь отказалось проводить слушания по вопросу расследования «кражи века»

Парламентское большинство вновь отказалось проводить слушания по вопросу расследования «кражи века»
Фракция Партии социалистов на сегодняшнем заседании Парламента РМ в очередной раз потребовала провести слушания с участием генерального прокурора, а также глав Национального антикоррупционного центра и Службы информации и безопасности по поводу того, как продвигается расследование кражи миллиарда евро из финансово-банковской системы страны. 

Как отметил депутат ПСРМ Василий Боля, 13 ноября исполнится 2 года с момента принятия секретного решения правительством Юрия Лянкэ о выделении 9,5 миллиардов леев под гарантии кабинета министров из Национального банка Молдовы для покрытия финансовых дыр, образовавшихся в трех проблемных банках. 

- Прошло уже почти 2 года, но мы не знаем, как продвигается расследование, и что сделали в этом смысле государственные учреждения страны: Генеральная прокуратура, Национальный антикоррупционный центр, Служба информации и безопасности. Поэтому сегодня мы требуем провести слушания с участием руководителей этих ведомств, чтобы узнать о ходе следствия, какова сумма ущерба и сколько денег за эти 2 года уже удалось вернуть, - сказал он. 

Парламентское большинство, однако, не поддержало инициативу. За ее внесение в повестку дня проголосовали 37 депутатов. 

Отметим, что фракция ПСРМ уже неоднократно выступала с этим предложением, однако всякий раз оно было отклонено правящим альянсом. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0