Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 08.07.2016 11:51

Партии, мунсоветники и гражданское общество объединились для отставки Киртоакэ

Партии, мунсоветники и гражданское общество объединились для отставки Киртоакэ
Представители Партии социалистов, Народной европейской партии, "Нашей партии" и гражданского общества договорились о совместной повестке действий, необходимых для проведения референдума по отставке генерального примара Дорина Киртоакэ. Об этом было объявлено в ходе пресс-конференции. 

- Мы все должны осознать, что это не просто референдум против Дорина Киртоакэ, а референдум против мафиозной, коррумпированной, безответственной и непрофессиональной системы, которая день за днем издевается над жителями столицы и пригородов. Ситуация очень сложная и ухудшится, если мы сейчас не примем меры. Это наш общий город, а потому и усилия по отставке Киртоакэ должны быть совместными, - подчеркнул председатель фракции Партии социалистов Ион Чебан. 

Он подчеркнул, что Киртоакэ находится под покровительством государственных органов и служб, которые могут чинить препоны в процессе организации референдума. Именно единство, по словам Чебана, поможет побороть бюрократический аппарат. 

На аполитичность инициативы указали также представитель фракции Европейской народной партии в Муниципальном совете Кишинева Руслан Кодряну, глава фракции "Нашей партии" в МСК Илиан Кашу и гражданский активист Виталий Возной. Один из инициаторов, Виктор Киронда, отметил, что к участию в процессе сбора подписей приглашаются все граждане, вне зависимости от политических предпочтений, потому что Киртоакэ стал общей головной болью всех кишиневцев. 

- Этот референдум касается не только Дорина Киртоакэ, политических партий или представителей гражданского общества, а нас всех. Это наш общий город, и все мы страдаем от одних и тех же проблем, а потому мы должны плечом к плечу поработать над организацией референдума по отставке Дорина Киртоакэ, - заявил гражданский активист Виктор Киронда. 

Подробную информацию о предстоящем плане действий можно узнать на сайте http://www.referendumchisinau.com/. Здесь же все желающие могут зарегистрироваться для последующего сбора подписей. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0