Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 09.06.2022 12:28

Партия «ШОР» зарегистрировала законопроект, предусматривающий поступление в бюджет половины прибыли банков. Таубер: Во время кризиса банки богатеют за счет людей

Партия «ШОР» зарегистрировала в парламенте законопроект, предусматривающий, что половина годовой прибыли молдавских банков поступает в бюджет, а деньги направляются на поддержку аграрного сектора. 

Об этом в ходе брифинга заявила депутат от Партии «ШОР» Марина Таубер (https://www.privesc.eu/Arhiva/99601). Проект предусматривает внесение изменений в закон о Фонде социальной поддержки и был разработан по инициативе Илана Шора.

«В условиях беспрецедентного кризиса коммерческим банкам прекрасно живется за счет людей. Правительство вместо того, чтобы производить, вместо того, чтобы открывать новые рабочие места, заимствует у банков и становится заложником иностранных корпораций, а больше всего от этого страдают, безусловно, граждане. Бизнес должен делиться с людьми, потому что благодаря им они увеличивают свой бизнес и прибыль. В 2021 году прибыль молдавских банков равнялась 2,3 млрд. леев, и половина этой прибыли должна быть возвращена людям», – заявила Марина Таубер.

Депутат от Партии «ШОР» также сообщила, что коммерческие банки за четыре месяца года получили прибыль более миллиарда леев. По ее словам, со ссылкой на экономических экспертов, в конце апреля общий доход банков вырос более чем на 811 млн. леев, увеличившись примерно на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший вклад в рост доходов коммерческих банков внесли процентные доходы, которые увеличились на 52% или на 790,1 млн. леев. Как указывает депутат от Партии «ШОР», деньги, полученные в результате внесения поправок в закон, должны быть использованы для поддержки аграрного сектора.

«Энергетический кризис вызвал рекордные цены на дизельное топливо, и эти подорожания серьезно влияют на сельскохозяйственную деятельность. Этот кризис приводит практически к банкротству малых сельскохозяйственных предприятий и, как следствие, к потере рабочих мест для граждан. Власть PAS говорит, что нет денег. Вот, деньги есть, им просто нужно включить мозги. Если они не могут, Партия "ШОР" может это сделать вместо PAS, а им останется лишь реализовать это предложение», – добавила Марина Таубер.

Источник: Partidulsor.md

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. Новости на Блoкнoт-Молдова
Партия ШорМарина Таубер
1
0