Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 16.02.2017 12:23

Партия социалистов будет настаивать на индексации пенсий два раза в год

Партия социалистов будет настаивать на индексации пенсий два раза в год
Об этом в рамках пресс-конференции заявила председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный, которая рассказала о планах формирования на 2017 год. 

По ее словам, главный приоритет партии в этом году останется неизменным: быть ближе к каждому человеку. 

В данной связи она пояснила, что в текущей весенне-летней сессии законодательного органа социалисты выйдут с рядом законопроектов в социальной сфере, направленных на улучшение качества жизни человека. 

- Уже подготовлено порядка 20 новых законопроектов. В частности, речь идет о законопроекте по индексации пенсий два раза в год – в апреле и в октябре – в целом на 20 процентов ежегодно. Мы на этом будем настаивать. 

Также ПСРМ намерена добиваться увеличения фонда субсидирования сельского хозяйства, так как сейчас начинаются весенние работы, и необходимо сделать все для того, чтобы помочь фермерам, находящимся в очень тяжелой, если не сказать катастрофической ситуации.  

- В целях поддержки молодежи предложим запуск ряда национальных проектов, направленных на поддержку молодых семей, а также существенных изменений в области образования – в первую очередь, касающихся бакалавра. Также предложим увеличить зарплаты в бюджетном секторе. В то же время мы выступим с инициативой о снижении стоимости полиса медицинского страхования с одной стороны, а с другой – о росте числа компенсируемых услуг и медикаментов. У нас очень много инициатив, которые рано или поздно будут внедрены, - рассказала председатель ПСРМ. 

Также Гречаный отметила, что в ближайшие месяцы возглавляемое ей формирование посвятит свою деятельность реализации решений IV Съезда ПСРМ и программы Партии социалистов. Так, ПСРМ в первую очередь намерена добиваться досрочных парламентских выборов, укреплять и развивать формирование, оказывать поддержку инициативам Президента РМ Игоря Додона, а также продвигать инициативы самой партии.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0