Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 06.04.2023 20:34

Что известно о первых поисковых работах на Кицканском плацдарме

Одно из знаковых мест страны.

Один из лидеров поискового движения Молдовы, руководитель поискового отряда "Август" Алексей Петрович поделился воспоминаниями о первых поисковых работах на Кицканском плацдарме - Днестровском плацдарме Победы.

Он отметил, что впервые поисковые работы на Кицканском плацдарме они провели 10 лет назад. В окрестностях села Плоп Штюбей Каушанского района, в ходе 3-дневной экспедиции поисковикам удалось отыскать первых на этом Днестровском плацдарме солдат, оставшихся, к сожалению, неизвестными. Один из них запомнился особенно - раненный, борясь за жизнь, он пытался, как жгутом, перетянуть перебитую ногу телефонным кабелем...

- Уезжая, мы навестили последнего ветерана села, рядового Павла Гайдыма. Эта встреча особенно сильно впечатлила всех нас. Таким, как дед Павел, мог стать и найденный нами боец, если бы вернулся с войны... Старый солдат принес тогда ведро холодного вина собственного производства, чтобы помянуть боевых товарищей и выпить за Победу. Найденные нами солдаты обрели вечный покой на берегу Днестра в мае 2013 года, а спустя год в ряды Бессмертного полка встал и рядовой Гайдым. Такой в нашей памяти осталась та встреча с Кицканским плацдармом - Днестровским плацдармом Победы, - написал Алексей Петрович на своей странице в соцсети.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
плацдармыраскопки
1
0