Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 16.02.2017 12:10

Плечом к плечу рядом с людьми: ПСРМ подвела итоги своей деятельности в 2016-м году

Плечом к плечу рядом с людьми: ПСРМ подвела итоги своей деятельности в 2016-м году
Их в рамках пресс-конференции озвучила председатель формирования Зинаида Гречаный. 

Она, в частности, отметила, что к концу прошлого года, и эта тенденция до сих пор сохранилась, около 80% населения считали, что страна движется в неправильном направлении, но власти говорят об обратном. 

- Обострилась ситуация в экономике и в социальной сфере. Однако, вместо того, чтобы поддержать людей, власти переложили на плечи населения Молдовы необходимость выплаты украденного миллиарда. В то же время большая часть тех, кто совершили эти преступления, находятся на свободе, - подчеркнула Гречаный.

Она также рассказала, что под давлением международных институтов и, в первую очередь, МВФ, принимаются решения об увеличении пенсионного возраста и росте тарифов на электроэнергию.

- Выборы президента страны, которые прошли осенью прошлого года, показали, что граждане Молдовы хотят перемен. Итоги президентских выборов также стали результатом работы Партии на протяжении последних лет, - отметила она. 

Второй год с момента внедрения Соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС не улучшил ситуацию в стране, как предполагалось. Напротив, в Молдове были зарегистрированы существенные потери, как в экономическом плане, так и в том, что касается демократии и фундаментальных свобод человека. 

По словам Зинаиды Гречаный, фракция Партии социалистов, которую она возглавляет, в прошлом году выдвинула в парламенте 219 законопроектов, в том числе 42 в социальной сфере, направленные на улучшение жизни людей. 

В частности, был продлен срок деятельности по патентам еще на два года, приняты поправки в законодательство, исключающие понятия «холодильник», «телевизор» для получения социального пособия, была выделена помощь в размере 1000 леев воинам-афганцам и ветеранам приднестровского конфликта, семьям с трудовым стажем более 35 лет была предоставлена возможность приватизировать своё жилье и т.д. 

На протяжении прошлого года фракция ПСРМ 43 раза обращалась в Конституционный суд по самым важным вопросам. 

Интенсивно велась работа и с гражданами. За последние годы партия помогла десяткам тысяч наших граждан, используя различные инструменты. Это, в том числе: онлайн-система Petitia.md, в которой работают депутаты парламента, юристы, муниципальные советники, а также благотворительный фонд «Solutie», основанный Игорем Николаевичем Додоном. 

- Ни один запрос наших граждан не остается без внимания. За это время более 22 тысяч человек получили продуктовую помощь, 26 тысяч воспользовались услугами юристов. Несколько тысяч исков было подано в суды вместе с простыми гражданами, которые столкнулись с проблемами - начиная от произвола чиновников и заканчивая бытовыми проблемами. Сотни незаконных строек, попыток вырубки лесов, захвата парковых зон, незаконной аренды и отчуждения земли были остановлены, - отметила Гречаный. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0