Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 02.12.2015 13:12

По требованию Воронина парламент проведет слушания по «краже века» за закрытыми дверями

По требованию Воронина парламент проведет слушания по «краже века» за закрытыми дверями
Сегодня по инициативе Партии социалистов парламент страны проводит специальное заседание по поводу украденного из банков страны миллиарда долларов. На нем должны быть заслушаны генеральный прокурор, руководство Службы информации и безопасности, Национального антикоррупционного центра, Национального банка Молдовы, Министерства финансов. 

Социалисты требовали, чтобы заседание было открытым и транслировалось в Интернете и по телеканалам страны. Однако председатель Партии коммунистов Владимир Воронин был против.

"Мы предлагаем, чтобы заседание было закрытым, потому что уголовная процедура не позволяет приглашенным лицам и докладчикам раскрыть многие скобки. Мы и в прошлый раз проводили заседание и ничего не поняли. Сегодня снова будет митинг, по результатам которого мы снова не поймем, что происходит", - объяснил он. 

Генеральный прокурор Корнелиу Гурин в данном смысле отметил, что подготовлены два доклада - как для открытых, так и для закрытых слушаний, но отметил, что второй вариант более предпочтителен, поскольку он позволит предоставить больше деталей.

Социалисты с такой постановкой вопроса были не согласны. "Мы инициировали эти слушания для того, чтобы узнать как можно больше деталей о краже миллиардов, и чтобы граждане были осведомлены о том, что происходит. Если будут закрытые слушания, то их цель будет достигнута лишь частично. Поэтому наше предложение - все же провести открытые слушания, а если в некоторых моментах прокуратура или другие ведомства не могут публично озвучить информацию, пусть предоставят нам ее в том виде, в котором посчитают нужным", - сказал председатель Партии социалистов Игорь Додон. 

Он также отметил, что было бы логичным, чтобы заседание завершилось отставками всех, кто сегодня будет заслушан и потребовал включить соответствующие проекты, подготовленные социалистами, в повестку заседания. 

Социалистов поддержали либерал-демократы, а демократы и либералы встали на сторону Владимира Воронина. В итоге голосами 52 депутатов было принято решение о проведении заседания за закрытыми дверями. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0