Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 05.08.2021 15:30

Пока в Молдове не наступит «настоящее правосудие», украденный миллиард будут возвращать граждане

Миллиард должны возвращать граждане, а Республиканский стадион останется у американцев.

О нежелании Партии «Действие и солидарность» освобождать граждан от бремени выплаты украденного миллиарда заявил новый спикер парламента, депутат ПДС Игорь Гросу. Данную позицию PAS председатель парламента увязал с наступлением в республике «настоящего правосудия», отметив, что возглавляемая им партия не поддержит законопроект фракции Блока коммунистов и социалистов об аннулировании так называемого Закона о миллиарде.

– Это чистой воды популизм. Кража миллиарда, вопрос с этим законом решатся тогда, когда у нас будет настоящее правосудие, которое найдёт и привлечёт к ответственности виновных. Тогда мы приступим к возврату украденных денег, потому что они не в воздухе, они вложены куда-то, – заявил Гросу, слова которого цитирует АиФ.

Гросу также отметил, что ПДС не поддержит озвученный Блоком коммунистов и социалистов законопроект о возврате Республиканского стадиона в собственность государства.

Ранее вице-председатель фракции Блока ПКРМ и ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ заявил, фракция коммунистов и социалистов в парламенте будет добиваться аннулирования Закона о миллиарде и возврата стадиона народу.

Ранее депутат и политолог Богдан Цырдя опубликовал протокол секретного заседания правительства от 7.11.2014 года. В этом заседании правительства Юрия Лянкэ участвовал Игорь Гросу, нынешний руководитель партии «Действие и солидарность». Судя по тексту протокола, Гросу, главный сподвижник и тогдашний заместитель Майи Санду, как министра образования, проголосовал за выделение 9,5 милиарда леев трем проблемным банкам – Banca de Econoii, Banca Sociala и Unibank.

-Это и есть кража миллиарда! Эти деньги потом превратились в государственный долг и легли на плечи наших граждан! И это хорошие люди? Они будут бороться с коррупцией? – написал Цырдя.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
миллиардПДСправосудие
0
0