Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 04.09.2019 17:13

Похолодание оказалось недолгим: в Молдову возвращается жара

Прошедшие накануне дожди успели доставить неприятности жителям некоторых районов республики, но не избавили от засухи и ее последствий.

В Молдове до 6 сентября продолжает действовать желтый код предупреждения в связи с гидрологической засухой. Кроме того сегодня,4 сентября, синоптики продлили до 11 сентября действие желтого кода чрезвычайной пожарной опасности.

- В период 5-11 сентября в связи с недобором осадков во многих районах республики сохранится чрезвычайная пожарная опасность (5-го класса) природного характера и угроза возгорания лесонасаждений и сельхозугодий, - указано на сайте gismeteo.md.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в четверг, 5 сентября, на всей территории страны осадков не ожидается. Температура воздуха поднимется до 27 градусов Цельсия. Атмосферное давление будет в пределах нормы, геомагнитный фон – спокойным.

В северных районах республики температура воздуха в ночные часы опустится до +10…+13 градусов, днем термометры покажут от +22 до +25 градусов Цельсия. Возможна небольшая облачность и усиление ветра до 8 м/с.

В центральной части страны и Кишиневе день будет в основном солнечным, но ветреным. Температура воздуха ночью будет колебаться от +11 до +14 градусов, днем воздух прогреется до +26 градусов.

На юге Молдовы будет по-летнему тепло – днем термометры покажут от +24 до +27 градусов Цельсия. В то же время ночью будет достаточно прохладно – от +12 до +17 градусов. Осадков не ожидается, однако порывы ветра будут достигать 9-10 м/с.

В последующие сутки температура воздуха продолжит расти, достигнув отметки +30 градусов Цельсия. Осадков пока не предвидится.

погода2.jpg

погода.jpg

погода1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
жарапогодапредупреждениепожароопасность
0
0