Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 25.12.2018 14:10

«Полицейский-взяточник» Валентин Самоил отделался штрафом

Подполковник полиции получил лишь штраф в размере 90 тысяч леев с возможностью оплатить половину штрафа в течение 3 суток с момента вынесения приговора.

Более того, правоохранитель, арестованный в начале 2018 года, не лишен права вернуться на работу в госструктуры. Напомним, что Валентин Самоил был арестован за взятку в размере 200 тысяч евро в обмен на освобождение нескольких бизнесменов.

Обвинительный приговор был вынесен судьей столичного сектора Буюканы Геннадием Плэмэдялэ после того, как Самоил, который на момент ареста был заместителем начальника Управления по борьбе с организованной преступностью в рамках Национальной следственной инспекции МВД, полностью признал свою вину.

В материалах дела указано, что полицейский получил 200 тысяч евро, а взамен пообещал повлиять на следователей и прокуроров с целью освобождения бизнесменов из-под ареста и их дальнейшего оправдания.

В результате он действительно обеспечил освобождение бизнесменов, однако судья ограничился штрафом, учтя признание вины.

1545729544_samoil-prig.jpg



Новости на Блoкнoт-Молдова
полициявзяткаКишиневштрафСамоил
1
0