Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 24.06.2020 15:51

Полный текст Постановления Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья от 23 июня 2020 года

Эпидемиологическая ситуация в Молдове остается сложной.

Во вторник, 23 июня, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья приняла решение о продлении режима чрезвычайного положения в области здравоохранения до 15 июля текущего года. Данное решение было принято в связи с резким ростом числа инфицированных коронавирусом в Молдове. Ниже приводится полный текст Постановления, опубликованный moldpres.md.

Постановление №17 от 23 июня 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья

На втором заседании Чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 30 января текущего года была объявлена международная чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, а 11 марта 2020 года объявлена пандемия инфекции COVID-19. 

На основании статьи 58 Закона № 10/2009 о государственном надзоре за общественным здоровьем («Официальный монитор», 2009 г., №67, ст. 183), с последующими изменениями, по предложению директора Национального агентства общественного здоровья, в результате анализа текущей эпидемиологической ситуации объявляется с 16 мая до 30 июня чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения на всей территории Республики Молдова с возможностью продления срока в зависимости от развития чрезвычайной ситуации.

В Республике Молдова до 23 июня 2020 года было подтверждено 14.363 случая заражения COVID-19, 69.943 проведенных тестов (обследование людей на COVID-19 началось 26 февраля 2020 года). В настоящее время под медицинским наблюдением находятся 25.455 человек. На домашнем лечении с легкими формами заболевания, находятся 2.442 человека и 2.112 человек находятся на стационарном лечении (476 – в тяжелом состоянии, 1.177 – в состоянии средней тяжести и 459 – с легкой формой). Число вылеченных от COVID-19 составляет 8.019 человек, а 484 случая имели смертельный исход. Эпидемиологическая ситуация инфицирования новым типом коронавируса (COVID-19) в Республике Молдова характеризуется регистрацией кластерных случаев (групп случаев во времени, в географическом местоположении и/или общем воздействии).

Исходя из выше изложенного Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Продлить чрезвычайное положение в области общественного здоровья на всей территории Республики Молдова до 15 июля 2020 года с возможностью продления срока в зависимости от развития эпидемиологической ситуации.

2. Органам центрального публичного управления, местным органам власти, всем юридическим лицам публичной и частной сферы, зарегистрированным в Республике Молдова, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, а также всем гражданам Республики Молдова и другим физическим лицам, находящимся на территории Республики Молдова, обеспечить строгое соблюдение мер профилактики, утвержденных в Общих правилах, касающихся мер по профилактике инфекции COVID-19, согласно приложению.

3. Сохраняются до 15 июля 2020 года условия, ограничения и исключения для лиц, пересекающих государственную границу, предусмотренные пунктами 10, 12, 13, 14 постановления комиссии №11 от 15 мая 2020 года с последующими изменениями.

4. На период чрезвычайного в области общественного здоровья запрещено:

4.1. нахождение в общественных местах (лесах, парках, аллеях, пляжах и т.д.) группами более 3 человек;

4.2. нахождение лиц старше 63 (шестидесяти трех) лет вне дома и в общественных местах без срочной необходимости;

4.3. нахождение людей на игровых площадках, спортивных площадках, в зонах отдыха;

4.4. деятельность центров реабилитации/ восстановления, включая санаторно-курортные, за исключением Республиканского центра реабилитации детей и Республиканского экспериментального центра ортопедического протезирования и реабилитации (услуги по раннему вмешательству и амбулаторной медицинской реабилитации);

4.5. запланированная консультативно-диагностическая и лечебная деятельность, за исключением положений пункта 24 постановления комиссии №11 от 15 мая 2020 года;

4.6. деятельность в рамках образовательного процесса в общеобразовательных, профессиональных и университетских учебных заведениях (для государственных и частных учреждений);

4.7. деятельность детских оздоровительных лагерей и лагерей отдыха;

4.8. организация и проведение любых мероприятий/соревнований культурно-спортивного характера, за исключением мероприятий, предусмотренных в пункте 26 постановления комиссии №11 от 15 мая 2020 года, пункте 3 постановления комиссии №13 от 29 мая 2020 года и пунктов 4, 6 постановления №16 от 18 июня 2020 года;

4.9. деятельность ночных клубов;

4.10. организация церемоний (свадьбы, дни рождения, крестины, поминальные столы) в любом учреждении независимо от общественного или частного статуса.

5. Разрешается организовывать одиночные массовые собрания с участием менее 50 человек с соблюдением мер общественного здоровья и с обязательным составлением организаторами списка эпидемиологического учета события в соответствии с образцом (фамилия, имя, IDNP, номер телефона, адрес электронной почты, домашний адрес), за исключением мест,  прилегающих к государственным, образовательным учреждениям, больницам, или других мест с высоким риском заражения.

6. Возобновляются с 1 июля 2020 года все виды экономической деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных в пункте 4 настоящего постановления, в соответствии с общими и специальными мерами общественного здоровья, изложенными в приложении №1 Общие правила мер по профилактике инфекции COVID-19 и приложении №2 Руководство по мерам по предупреждению заражения инфекции COVID-19 на рабочем месте.

7. В зависимости от развития и тенденций эпидемиологической ситуации из-за инфекции COVID-19 ограничительные меры будут пересмотрены.

8. Территориальные чрезвычайные комиссии общественного здоровья обеспечат пересмотр всех утвержденных постановлений/ распоряжений, приведя их в соответствие с решениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья Республики Молдова.

9. Несоблюдение мер общественного здоровья, изложенных в настоящем постановлении, представляет угрозу для общественного здоровья и служит основанием для привлечения к ответственности за правонарушение и/или уголовной ответственности виновных лиц.

10. Настоящее постановление вступает в силу с момента издания и публикуется на официальной странице правительства.

Председатель комиссии, премьер-министр Ион КИКУ

Заместитель председателя комиссии, министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика ДУМБРЭВЯНУ

Секретарь комиссии Николае ФУРТУНЭ

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  



Новости на Блoкнoт-Молдова
ПостановлениеЧСкоронавирусограничения
0
0