Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 26.02.2020 21:01

Помимо правительства технократов, у нас будет еще и аполитичное Министерство иностранных дел, - Кику

Молдавские дипломаты не больше не будут заниматься политикой.

Сегодня, 26 февраля, правительство одобрило представленный Министерством иностранных дел законопроект, касающийся дипломатического корпуса Молдовы. В одном положений документа указано, что дипломаты, за исключением тех, что занимают ответственные государственные должности, должны при исполнении своих обязанностей воздерживаться от публичного выражения своих политических убеждений.

Проект также предусматривает включение новых условий для трудоустройства на дипломатическую или консульскую должность: кандидат не должен быть членом политической партии или общественно-политической организации и должен владеть двумя языками международного общения, а не одним, как это было до сих пор.

Кроме того, новый закон позволит отзывать до истечения срока миссии и без согласия сотрудника дипломатической миссии или консульства, если он будет участвовать в предвыборных кампаниях в качестве кандидата, представителя, наблюдателя, доверенного лица кандидата, казначея или члена инициативной группы по сбору подписей. Предлагается также, чтобы лица, более не состоящие на дипломатической службе, могли быть понижены в должности или лишены дипломатического ранга за совершение уголовно наказуемых деяний.

- Помимо правительства технократов, у нас будет еще и аполитичное Министерство иностранных дел. Наши дипломаты не занимаются политикой, а служат стране, - заявил премьер-министр Ион Кику.

Кроме того, после истечения срока миссии, если дипломат больше не может быть переведен на занимаемую ранее должность, а сможет выбрать себе должность из вакантных мест, предложенных Комиссией по оценке и конкуренции. В настоящее время выбор дипломата ограничен двумя предлагаемыми вакантными должностями. И если лица, занимающие дипломатические и консульские должности, прикрепляются к международным организациям или их дипломатическим представительствам, МИД не сохраняет за ними должности, с которых они были переведены, сообщает noi.md.

Ранее президент Игорь Додон подверг резкой критике деятельность послов Республики Молдова.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствоМИДдипломатический корпусзаконопроект
0
0