Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 27.10.2022 09:25

Пополнился список лекарств, компенсируемых Минздравом

В частности, речь идет о препарате для диабетиков.

Список компенсируемых лекарств пополнится новым препаратом, предназначенным для людей с сахарным диабетом II типа и сердечной недостаточностью. Стоимость лекарства будет компенсирована в пропорции 50% страховых фондов обязательной медицинской помощи.

Как сообщили в Минздраве, решение было принято Советом по лекарствам, компенсируемым из средств ОМС, передает Moldpres.

Новый медикамент (Dapagliflozinum) относится к классу препаратов, содержащих специфические ингибиторы, применяемых при лечении сахарного диабета. В то же время он рекомендован Специализированной комиссией в области эндокринологии Минздрава как показанный для лечения первой линии людей, страдающих одновременно сахарным диабетом II типа и сердечной недостаточностью.

По оценкам Национальной медицинской страховой компании (НМСК), около десяти тысяч пациентов с хроническими заболеваниями смогут воспользоваться дапаглифлозином, на его компенсацию ежегодно из средств ОМС будет выделяться 40 млн леев (2 млн евро).

В то же время Совет по компенсируемым лекарственным средствам объявил, что завершил рассмотрение дел о включении 11 других международных непатентованных наименований (МНН) препаратов в список компенсируемых лекарственных средств: пять – для лечения различных видов рака и шесть – для лечения шизофрении, эпилепсии, бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких, стенокардии, гипертонической болезни. 

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Минздравпрепаратыдиабеткомпенсации
0
0