Молдова Вторник, 16 апреля
Политика, 10.03.2017 14:56

После отказа парламента аннулировать закон о миллиарде Додон объявил о следующем шаге: Спросим мнение народа

После отказа парламента аннулировать закон о миллиарде Додон объявил о следующем шаге: Спросим мнение народа

Глава государства прокомментировал решение парламентского большинства отклонить его инициативу об аннулировании закона, перекладывающего возврат украденного миллиарда на плечи населения страны. 

В своей реплике, опубликованной в соцсетях, Игорь Додон отметил, что "депутаты парламентского большинства и их "сателлиты" не смогли привести ни одного мало-мальски весомого аргумента" в пользу своего отказа.  

- Не могу сказать, что я очень удивлен, но думаю, что все граждане страны должны знать имя каждого депутата, кто не поддержал эту инициативу. В особенности, имена тех, кто очень сильно желает перехода к одномандатной избирательной системе, - отметил он. 

В данной связи президент в очередной раз подчеркнул: возвращать украденные деньги должны не граждане, а те, кто их украл, а имущество воров должно быть конфисковано. 

- В нынешних условиях есть другое решение, которое я озвучивал ранее - чтобы граждане высказались по данному вопросу. Это мы и сделаем - спросим мнение народа. Отмечу, что первые выплаты из государственного бюджета в целях покрытия украденного миллиарда запланированы на ноябрь 2017-го года. До тех пор необходима максимальная консолидация усилий для отмены этого постыдного закона, - добавил он. 

Глава государства также напомнил, что расследование кражи миллиарда станет одним из главных вопросов первого заседания Высшего совета безопасности, которое пройдет в новом составе. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0