Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 22.06.2016 09:29

После Рышкановки обвал грунта грозит и жителям Буюкан

После Рышкановки обвал грунта грозит и жителям Буюкан
Проливные дожди способствовали тому, что котлован строящейся многоэтажки, возводящийся в непосредственной близости к зданию столичной претуры сектора Буюкань, обвалился. Выехавшие на место происшествия муниципальные советники от фракции Партии социалистов заявили, что строящийся многоэтажный жилой дом угрожает не только зданию претуры, но и другим домам, расположенным поблизости, сообщает Accent TV

По словам социалистов, участок, на котором строится новый дом, не предназначен для такого рода конструкций, потому что земля здесь – с преобладанием песка, и очень быстро впитывает воду. Муниципальные советники бьют тревогу, заявляя, что при строительстве зданий в Кишиневе не соблюдаются элементарные нормы и правила – не проводятся предварительные консультации со специалистами, а также отсутствуют критерии отбора компаний, способных проводить постройку жилых домов. 

- На этом участке очень много песка, что позволяет подземным водам протекать через этот песок. В чем проблема? Я считаю, что наши компании не обладают достаточным опытом для того, чтобы строить такие здания и на такой земле. Необходимо проводить исследования перед тем как строить. Во-первых, надо знать состав земли, и после этого надо смотреть – какая компания может строить на ней, а какая - нет, - заявил в данной связи муниципальный советник ПСРМ Антон Лядский. 

Напомним, несколько недель назад обвал грунта произошел на Рышкановке. После этого генпримар Дорин Киртоакэ пообещал, что котлованы всех строящихся зданий будут самым тщательным образом проверены, однако, видимо, это так и осталось на уровне обещаний.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0